Autori dell'800 e 900

19 NOVEMBRE 2011

PARIDE CASTELLAN
(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Profilo di bambino, 1963

invenduto

Sanguigna su carta riportata su cartone, cm. 27x21,5

Siglato e datato in basso a destra: "Cp./1963"
sab 19 NOVEMBRE 2011
PRIMA TORNATA:
19/11/2011 Ore 10:00 - Lotti 0001-0262
SECONDA TORNATA:
19/11/2011 Ore 16:00 - Lotti 0300-0558
Firenze, via Maggio 15
Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19

Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Castellan Paride : Profilo di bambino  (1963)  - Sanguigna su carta riportata su cartone - Asta Autori dell\'800 e 900 - Galleria Pananti Casa d\'Aste
26 - 30  di 513 Lotti
NINO TIRINNANZI
Madre con bambino
SILVIO LOFFREDO
VITALI
Piazza San Marco
PIERO BERNARDINI
Cappello gigante; Aquila; [..], 1922
PIERO BERNARDINI
Il girotondo; Contadini