Autori dell'800 e 900

19 NOVEMBRE 2011

GIOVANNI FATTORI
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Il vecchio cavallo

EUR 600,00 / 1.000,00
venduto, EUR 550,00

Acquaforte, mm. 335x235 (foglio); mm. 200x150 (lastra)

Firmato in lastra in basso a destra, timbro a secco del Centenario in basso a destra.
sab 19 NOVEMBRE 2011
PRIMA TORNATA:
19/11/2011 Ore 10:00 - Lotti 0001-0262
SECONDA TORNATA:
19/11/2011 Ore 16:00 - Lotti 0300-0558
Firenze, via Maggio 15
Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19

Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Fattori Giovanni : Il vecchio cavallo  - Acquaforte - Asta Autori dell\'800 e 900 - Galleria Pananti Casa d\'Aste
51 - 55  di 513 Lotti
GIOVANNI FATTORI
Il vecchio cavallo
EUR 600,00 / 1.000,00
GINO ROMITI
Giardino
EUR 450,00 / 550,00
ANONIMO DEL XX SEC.
Barche
ANONIMO DEL XX SEC.
ANONIMO DEL XIX SEC.
Volto di Cristo