Autori dell'800 e 900

19 NOVEMBRE 2011
558

GIOVANNI FATTORI
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Manovra di Cavalleria

Risultato in sala, EUR 380.000,00

Olio su tela, cm. 21x56

Provenienza:Collezione Ruggero Focardi, Firenze; Collezione Enrico Checcucci, Firenze; Vendita Enrico Checcucci, Milano, Galleria Pesaro, 21/24 Maggio 1928, lotto 37; Collezione Carlo Clausetti, Milano; Collezione Ida e Giacomo Jucker, Milano.Esposizioni:Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1921, Prima Biennale Romana: Esposizione Nazionale di Belle Arti nel cinquantenario della capitale, sala 4, n. 2 (come ?Manovra di cavalleria?); Firenze, Palazzo delle Belle Arti, Novembre-Dicembre 1925, Onoranze a Giovanni Fattori nel primo centenario della sua nascita, sala F, n. 25; Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1930, Mostra dell?Ottocento nel centenario della società amatori e cultori di arte a Roma, sala XVIII, n. 20 (come ?In avanscoperta?);Lugano, Museo Caccia ? Villa Ciani, 26 marzo ? 17 maggio 1948, Dipinti dell?Ottocento Italiano a Lugano, cat. n. 56;New York, Galleria Wildenstein e Metropolitan Museum, gennaio ? marzo 1949, Exhibition of Italian XIX Century Paintings, cat. n. 69;Livorno, Villa Fabbricotti, agosto ? settembre 1953, Giovanni Fattori: dipinti, disegni, acqueforti, sala 2, n. 12 (erroneamente indicato come firmato);Firenze, Galleria dell?Accademia, 1°-20 novembre 1953, Dipinti, disegni e incisioni di Giovanni Fattori;L?Aja, Hags Gemeentemuseum, 1° dicembre 1972 ? 4 febbraio 1973, Italiaanse tijdgenoten van de Haagse Scool: I Macchiaioli, cat. n. 20;Monaco, Haus der Kunst, 18 ottobre 1975 ? 4 gennaio 1976, Toskanische Impressionen: der Beitrag der Macchiaioli zum europäischen Realismus, cat. n. 75;Parigi, Grand Palais, 25 ottobre 1978 ? 8 gennaio 1979, I macchiaioli, paintres en Toscane après 1850; Lugano, Museo Civico di Belle Arti ? Villa Ciani, 17 marzo ? 17 giugno 1979, I Macchiaioli: pittori toscani del secondo Ottocento, cat. n. 39 (erroneamente riprodotto fig. 38 anziché 39).Bibliografia:Prima Biennale Romana: esposizione nazionale di belle arti nel cinquantenario della capitale, catalogo della mostra di Roma, 1921, Milano-Roma 1921, p. 44 (come ?Manovra di cavalleria?);E. SOMARÈ, Fattori, in ?L?Esame?, anno IV, fasc. IX-X, sett. ? ott. 1925, p. 677, riprodotto tav. 9 (come ?Cavalleggeri in avanscoperta?);Onoranze a Giovanni Fattori nel primo centenario della sua nascita, catalogo della mostra di Firenze, 1925, Firenze 1925, p. 29;U. OJETTI, Cronache d?arte: Fattori, in ?Corriere della Sera?, 25 dicembre 1925, p. 3;G. PAPINI, P. NOMELLINI, R. FOCARDI, Giovanni Fattori (1825-1908), Firenze 1926, riprodotto tav. 17 (tav. non numerata);U. OJETTI, I macchiaioli toscani nella raccolta di Enrico Checcucci di Firenze, catalogo di vendita, Galleria Pesaro, Milano, 1928, p. 10, riprodotto tav. LXV;R. GIOLLI, Cronache milanesi, in ?Emporium?, vol. LXVII, n. 402, giugno 1928, riprodotto p. 370; E. SOMARÈ, Storia dei pittori italiani dell?Ottocento, Milano 1928, vol. I. p. 26 (come ?Avanscoperta?) e vol. II pp. 155-6, riprodotto tav. 129 (come ?Artiglieri in manovra?);Mostra dell?Ottocento nel centenario della società di amatori e cultori di arte a Roma, catalogo della mostra di Roma, 1930, Roma 1930, p. 60 (come ?In avanscoperta?);L. BÈNÈDITE, G. FOGOLARI, G. PISCHEL FRASCHINI, La Pittura dell?Ottocento, Milano 1942, vol. I, p. 178;P. D?ANCONA, M. VASECCHI, L. VITALI (a cura di), Dipinti dell?Ottocento italiano a Lugano, catalogo della mostra di Lugano, 1948, Bellinzona 1948, p. 37;R. BALDACCINI, Fattori, Milano 1949, corpo del testo (pag. non numerata), riprodotto tav. 2 (tav. non numerata);G. POGGI, E. SOMARÈ, Pittori Italiani dell?Ottocento, ed. it. del catalogo della mostra di New York, 1949, New York 1949, p. 84, riprodotto tav. 69;U. GALLETTI, E. CAMESASCA, Giovanni Fattori, Enciclopedia della Pittura italiana, Milano 1950, vol. I, riprodotto p. 901 (come ?Avanscoperta?);E. SOMARÈ, La raccolta Jucker, Milano 1951, pp. 19-20, 197, riprodotto tav. 11;D. DURBÉ (a cura di), Giovanni Fattori: dipinti, disegni, acqueforti, catalogo della mostra di Livorno 1953, Firenze (?) 1953 (?), pp. 35, riprodotto fig. 12 (erroneamente indicato come firmato);E. LAVAGNINO, L?arte moderna: dai neoclassici ai contemporanei, Torino 1956, vol. II, riprodotto fig. 829;G. MALESCI, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giacomo Fattori, Novara 1961, cat. n. 150, p. 361, riprodotto (come ?Manovra di cavalleria?);M. DE MICHELI, Giovanni Fattori, Busto Arsizio 1961, p. 40;M. VALSECCHI, Fattori, Milano 1964, p. 10, riprodotto tav. I;A.M. BRIZIO, M. EMILIANI DALAI, G. MERCANDINO JUCKER, Pittura italiana dell?Ottocento nella raccolta Gacomo Jucker, Milano 1968, cat. n. 13riprodotto tav. 13;B. DELLA CHIESA, in L. BIANCIARDI, B. DELLA CHIESA, L?opera completa di Fattori, collana I classici dell'arte, Milano 1970, n. 38, pp. 89, 118, 120 (come ?Militari a cavallo?);Italiaanse tijdgenoten van de Haagse Scool: I Macchiaioli, catalogo della mostra de L'Aja, 1972-73, L'Aja 1972, cat. n. 20;D. DURBÈ, G. MATTEUCCI (a cura di), Toskanische Impressionen: der Beitrag der Macchiaioli zum europäischen Realismus, catalogo della mostra di Monaco, 1975-1976, Monaco 1975, fig. 75; D. DURBÈ, I Macchiaioli, prefazione di L. VITALI, Roma 1978, riprodotto fig. 39;D. DURBÈ (a cura di), I macchiaioli, paintres en Toscane après 1850, catalogo della mostra di Parigi, 1978-1979, Parigi 1978, n. 38, riprodotto tav. 38;D. DURBÈ (a cura di), I macchiaioli, pittori toscani del secondo Ottocento, catalogo della mostra di Lugano, 1979, Roma 1979, cat. N. 39, p. 43, riprodotto p. 42 (erroneamente fig. 38 anziché 39);N. BROUDE, The Macchiaioli: Italian Painters of Nineteenth Century, New Haven e Londra 1987, pp. XX, 261, 322, riprodotto fig. 298;G. MATTEUCCI, R. MONTI, E. SPALLETTI (a cura di), Giovanni Fattori: Dipinti 1854-1906, saggio introduttivo di G. DURBÈ, Firenze 1987, sotto cat. N. 22, riprodotto;D. DURBÈ, Giovanni Battista Fattori, in Dizionario Biografico degli Italiani, vol XI.V, Roma 1995, p. 347;F. P. RUSCONI, in A. NEGRI (a cura di), Jucker, collezionisti e mecenati, Milano 1998 (ristampa del vol. Edito dalla Banca di Legnano nel 1997), pp. 104, 249 (salone n. 32).
sab 19 NOVEMBRE 2011
PRIMA TORNATA:
19/11/2011 Ore 10,30 - Lotti 0001-0262
SECONDA TORNATA:
19/11/2011 Ore 16 - Lotti 0300-0558
Firenze, via Maggio 15
Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19

Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Fattori Giovanni : Manovra di Cavalleria  - Olio su tela - Asta Autori dell\'800 e 900 - Galleria Pananti Casa d\'Aste
511 - 513  di 513 Lotti
556
VINCENZO CABIANCA
Scogli a Castiglioncello, 1876
EUR 7.000,00 / 9.000,00
556 bis
VINCENZO CABIANCA
La lettura nel chiostro, 1870
EUR 10.000,00 / 12.000,00
558
GIOVANNI FATTORI
Manovra di Cavalleria