Autori dell'800 e 900

19 NOVEMBRE 2011
553

SILVESTRO LEGA
(Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Paesaggio - Fondo del cofanetto Riccomanni

EUR 11.000,00 / 13.000,00
venduto, EUR 11.000,00

Olio su tavola, cm. 8,3x14

Bibliografia: Silvestro Lega: spunti e appunti , Volume I di I Quaderni dell'Ottocento toscano, G. Daddi, Cattaneo, 1978, pp. 64,65,66, tav. VI; G. Matteucci , Lega, l'opera completa vol. II, Ed. Giunti, Firenze , 1987, p. 190, tav. 212.Provenienza: Anna Cecchini Riccomanni, Siena; famiglia Bargaglia, Siena; Galleria La Stanzina, Firenze. Esposizioni: Modigliana, 1926, cat. N. 115
sab 19 NOVEMBRE 2011
PRIMA TORNATA:
19/11/2011 Ore 10,30 - Lotti 0001-0262
SECONDA TORNATA:
19/11/2011 Ore 16 - Lotti 0300-0558
Firenze, via Maggio 15
Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19

Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Lega Silvestro : Paesaggio - Fondo del cofanetto Riccomanni  - Olio su tavola - Asta Autori dell\'800 e 900 - Galleria Pananti Casa d\'Aste
506 - 510  di 513 Lotti
551
FEDERICO ZANDOMENEGHI
Fanciulla alla sorgente
EUR 30.000,00 / 40.000,00
552
FILIPPO PALIZZI
Pastore con armenti, 1883
EUR 30.000,00 / 35.000,00
553
SILVESTRO LEGA
Paesaggio - Fondo del cofa [..]
EUR 11.000,00 / 13.000,00
554
VINCENZO CABIANCA
EUR 8.000,00 / 10.000,00
555
ANTONIO FONTANESI
Nei campi, 1870-74
EUR 25.000,00 / 35.000,00