Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato - I

sab 13 Ottobre 2012
Firenze - via Maggio 15
86 - I Asta Live

Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato

Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

121 - 150  di 432 LOTTI

Piattino ottagonale

in porcellana bianca e blu, con paesaggio nel cavetto, marcato alla base, cm. diam. 15.

Piattino ottagonale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due coppette

in porcellana bianca e blu, di diverse misure, Cina, XX sec.

Due coppette

Stima
€ 100,00 / 200,00

Snuff bottle

con rilievi colorati a farfalle, Cina, inizi XX sec.

Snuff bottle

Stima
€ 180,00 / 220,00

Armadio

in lacca rossa a due ante traforate, cerniere in ottone, interno concinque vani e tre ripiani, base a due cassetti, [..]

Armadio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Pendente zoomorfo

in giada, XIX sec.

Pendente zoomorfo

in giada, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sfinge

Pendente in giada, Arte Asiatica, XIX sec.

Sfinge

Stima
€ 350,00 / 450,00

Bracciale a fascia

in giada, Arte Asiatica, fine XIX sec.

Bracciale a fascia

Stima
€ 400,00 / 500,00
125 bis

in avorio intagliato con rilievi di rami fioriti, cm. 23, Cina, XIX sec.
125 bis

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Saggio

Sculturina in giada, Cina, inizi XX sec.

Saggio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Bambini

Netsuke in avorio, Cina, fine XIX sec.

Bambini

Stima
€ 200,00 / 300,00

Due piccoli Buddha

in corallo intagliato, XVIII-XIX sec., cm. h. 3; cm. h. 1,5

Due piccoli Buddha

Stima
€ 300,00 / 400,00

in terracotta, Cina, dinastia Han, cm. h. 30.

Stima
€ 400,00 / 500,00

Cassa in legno

laccato nero, piano con sportello centrale, base con cornice svasata, piedi a ricciolo, cm. 95x164x72,5.

Cassa in legno

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Armadio Quing

in lacca nera con formelle in ciliegio, cerniere in ottone, piedi dritti; interno a tre ripianicon due cassetti [..]

Armadio Quing

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Paravento

in lacca a sei pannelli con decorazioni a paesaggi e figure in giada e avorio e uccelli dipinti sul verso, Cina, [..]

Paravento

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Armadio

in lacca rossa, fronte percorso da decorazioni, a elementi vegetali, dipinti in oro, due sportelli al centro con [..]

Armadio

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Buddha

in bronzo, con tracce di doratura sulla superficie, poggiante su base bronzea ma di materiale, fattura e qualità [..]

Buddha

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Buddha seduto in trono

in dry laquer con tracce di doratura sulla superficie,in stile Shetan, Birmania, XVIII sec. (Restauri alla base; [..]

Buddha seduto in trono

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Letto a baldacchino

fronte con decori a traforo, cappello aggettante con doppia cornice a dentelli, piedi anteriori a volute, cm. [..]

Letto a baldacchino

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Letto

in legno dipinto e dorato percorso da rilievi e inserti di perline di vetro colorato; testiera, pediera e sponde [..]

Letto

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Due fregi triangolari

rilievi in legno intagliato e dorato, con idolo e ruota dentata su fondo a tessere di mosaico in pasta di vetro [..]

Due fregi triangolari

Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00

Tabernacolo votivo

in legno dorato ad andamento verticale su quattro piani, percorso da rilievi a racemi e applicazioni di pietre [..]

Tabernacolo votivo

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XIX sec.

Cutigliano

1848
Firma illeggibile e data in basso a sinistra, titolo in basso al centro., Matita su carta, cm. 29x19,5

Anonimo, XIX sec.

Cutigliano

1848
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Castel Sant Angelo dal Tevere

Firmato in basso a destra: Borrani, Acquerello su carta, cm. 39,5x56,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Il Diluvio

Sigla in basso a destra., Tempera su carta, cm. 49,5x65,5

Anonimo, XX sec.

Il Diluvio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giardiello

Cinque stampe soggetto mitologico

colorate a mano, Francia XIX sec., cm. 12x17

Giardiello

Stima
€ 300,00 / 500,00

Testa di Lacoonte

in bronzo patinato, XX sec., cm. 20

Testa di Lacoonte

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ribalta

in radica di noce tre cassetti sul fronte, scarabattolo interno con sportello centrale quattro cassettini laterali [..]

Ribalta

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Specchiera

in legno dorato e intagliato sormontata da fregio a cartouches e fiori, con pendagli laterali, cm. 82x66, luce [..]

Specchiera

Stima
€ 250,00 / 350,00

listrato in noce, intarsiati sui fianchi, sul fronte e sul piano con il Carro di Apollo entro riserva ovale, tre [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 150  di 432 LOTTI