Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato - I

sab 13 Ottobre 2012
Firenze - via Maggio 15
86 - I Asta Live

Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato

Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 432 LOTTI

Felix Hollenberg

(Sterkrade, 1868 - Gomadingen, 1945)

1909

Felix Hollenberg

1909
Stima
€ 50,00 / 100,00
12 bis

Fregio

in legno intagliato, con doppia cornice a palmette e foglie, dipinto in bicromia, cm. 880.
12 bis

Fregio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tavolino mobile

con doppi ripiani, su base regolabile, in ottone dorato,fine XIX sec. cm. 76x76x40,5.

Tavolino mobile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tavolo tondo

in gattice su gambe dritte, richiudibile, cm. 72,5x88,5.

Tavolo tondo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di alari

in ferro con finali a pomo in ottone, cm. 70, XIX sec.

Coppia di alari

Stima
€ 50,00 / 100,00

Quattro sedie

in legno dolce, spalliera traforata, seduta in paglia.

Quattro sedie

Stima
€ 50,00 / 100,00

Panchetta

in gattice, cm. 46,5x100.

Panchetta

in gattice, cm. 46,5x100.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Panchetta

in gsttice, cm. 30x83x32

Panchetta

in gsttice, cm. 30x83x32
Stima
€ 50,00 / 100,00

Porta cero

in ottone, fusto sagomato, base circolare, montato a luce, XVII sec., cm. 32

Porta cero

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cornice

in pastiglia, sagoma a gola con ornato a foglie, XIX sec., cm. 127x92,5.

Cornice

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatolina circolare

in lacca rossa, a figure nere, Cina XX sec.

Scatolina circolare

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatolina rettangolare

in lacca nera, con paesaggio e ponte sul coperchio, Cina, XX sec.

Scatolina rettangolare

Stima
€ 50,00 / 100,00

Felix Hollenberg

Firma in basso a destra, Acquaforte, mm. 150x950 (lastra); mm. 230x149 (foglio)

Felix Hollenberg

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sei sedie

Sei sedie

Stima
€ 100,00 / 200,00

Quattro porte

in legno dipinto, cm. 204x83 e una 176x47,5; e DUE FREGI in legno dipinto e dorato, cm. 179x20, XX sec.

Quattro porte

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tappeto Bukhara

a fondo rosso, decorazioni geometriche, cm. 208x125

Tappeto Bukhara

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di candelieri

in legno dipinto e dorato, fusto a balaustro su base triangolare sostenuta da piedi leonini, cm. h. 60, fine XVIII [..]

Coppia di candelieri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Candeliere da terra

in ferro battuto a quattro luci, fusto dritto piedi a ricciolo, bracci riuniti da corona circolare incisa, cm. [..]

Candeliere da terra

Stima
€ 100,00 / 200,00

Set da toeletta

Set da toeletta

Stima
€ 100,00 / 150,00

Portasigari e portapipe

in porcellana dipinta e dorata, marcato Haidinger, Repubblica Ceca, 1850 ca.

Portasigari e portapipe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Portasigarette

in porcellana con deraazioni floreali, marcato TK Cecoslovacchia, prima metà XX sec.

Portasigarette

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

cornice in legno dipinto e intagliato, con profili a pastiglia in oro e cimasa con corona, Francia, cornice cm. [..], Acquerello su carta

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 100,00 / 200,00

La Corriera

Coppia di stampe, cm. 39,5x27,5

La Corriera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino

in noce due cassetti sotto il piano gambe ad asso di coppe riunite da traversa, XIX sec. cm. 62x52x76

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Portafotografie

cornice rettangolare in mogano, con miniatura alla sommità, raffigurante scena di caccia alla volpe, cm. 174x22, [..]

Portafotografie

Stima
€ 100,00 / 200,00

Busto di Damina

in porcellana policroma (frammento), Germania, XIX sec.

Busto di Damina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo di Stanislao I di Polonia

China su carta, cm. 13,5x10,5
Stima
€ 100,00 / 150,00

Il Trionfo della pittura sul Parnaso

una stampa, alla base: inc. Pietro Testa, stamp. Gio Giacomo De Rossi, cm. 47x74,5

Stima
€ 100,00 / 150,00

Coppia di guéridon

in legno dipinto, fusto a torciglione, piatto circolare poggiante su piedi leonini, XIX sec. cm. 127.

Coppia di guéridon

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino ottagonale

in legno dipinto, gocciolatoio sotto il piano, sostenuto da cinque gambe a colonna, base a X,IX sec., cm. 60x63 [..]

Tavolino ottagonale

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 432 LOTTI