Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato - I

13 OTTOBRE 2012

Tabernacolo votivo

EUR 5.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala, EUR 4.400,00
in legno dorato ad andamento verticale su quattro piani, percorso da rilievi a racemi e applicazioni di pietre in pasta vitrea colorata; base intagliata con cornice a traforo centrato da pavone in rilevo, due cassetti e due sportelli soprastanti, sormontata da una teca con sportello centrale, cimasa intagliata e traforata con idolo e scultura di pavone a tutto tondo, Birmania XIX sec., cm. 255x144x97.Provenienza: Palazzo Reale
sab 13 OTTOBRE 2012
13/10/2012 Ore 11:00
Firenze, via Maggio 15
Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Tabernacolo votivo  - Asta Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
141 - 145  di 432 Lotti
Due fregi triangolari
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Tabernacolo votivo
EUR 5.000,00 / 6.000,00
ANONIMO DEL XIX SEC.
Cutigliano, 1848
ANONIMO DEL XIX SEC.
Veduta di Castel Sant Ange [..]
ANONIMO DEL XX SEC.
Il Diluvio