Autori dell'800-900 - I

gio 6 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - I Asta Live

Autori dell'800-900

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

1 - 30  di 490 LOTTI
300

Magdalena Abakanowicz

(Falenty, 1930)

Katarsis

1985
Firma e data in basso a destra e tiratura in basso a sinistraEditore: Collezione Gori- Celle Santomato PistoiaStampatore: [..], Ceramolle, mm. 765 x 560, es. 78/80
300

Magdalena Abakanowicz

(Falenty, 1930)

Katarsis

1985
Stima
€ 700,00 / 900,00
254

Alberto Abate

(Roma, 1946)

Firma in basso al centro. Bibliografia: Elementi, a cura di B. Buscaroli, Galleria Libra, Catania, 2011., Olio su tela, cm. 50x50
254

Alberto Abate

(Roma, 1946)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
301

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Blu

2000
Litografia, mm. 700x500, es. 67/99
301

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Blu

2000
Stima
€ 350,00 / 450,00
302

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rosso

2000
Litografia, mm. 700x500, es.
Stima
€ 350,00 / 450,00
604

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: G. Bonini, [..], Olio su tela, cm. 92x60
604

Giuseppe Ajmone

1958
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
303

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 345x245; es. p.a
303

Luca Alinari

Stima
€ 100,00 / 200,00
476

Luca Alinari

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm.30x30
476

Luca Alinari

Stima
€ 600,00 / 800,00
477

Luca Alinari

Talismano di Pinin

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 80x80
477

Luca Alinari

Talismano di Pinin

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
563

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Notturno

1985
Firma e titolo sul verso. Certificato Archivio Franco Angeli a cura di Angiolino Calestani., Smalto su tela, cm. 130x100
563

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Notturno

1985
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
564

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Firma sul verso. Autentica su foto a cura di Francesco Gallo., Acrilico e smalti su tela, cm. 100x200
564

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - 1955)

Cavallo al pascolo

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm.16x22

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - 1955)

Cavallo al pascolo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - 1955)

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportato su cartone, cm. 41x56,5

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - 1955)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Timbro in basso a destra: "Circolo Artistico Firenze"., Pastelli su carta, cm. 47x33,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00
250

Alessandra Ariatti

(Reggio Emilia, 1969)

Giovanni

2007
Firma, titolo e data sul verso., Olio su tela, cm.50x40
250

Alessandra Ariatti

(Reggio Emilia, 1969)

Giovanni

2007
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
554

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 70x100
554

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
555

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

555

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
592

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

1994
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Opere di Arman, Galleria Vecchiato, con firma dell'artista, n. arch. [..], Accumulazione di pennelli, cm. 149x96x3
592

Fernandez Arman

1994
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
606

Fernandez Arman

2002
Autentica su foto Archieves Denyse Durand-Ruel, n. 7741, con firma dell'artista., Accumulazione di tubetti acrilico, cm. 60x51
606

Fernandez Arman

2002
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
304

Fernandez Arman

Violino

(1980)
Firma sul fronte, tiratura di lato., Bronzo, cm. 57x20x10; es. 29/150
304

Fernandez Arman

Violino

(1980)
Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00
593

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

1979
Firma e data in basso a destra. Conferma dell'autenticità della Werner Gallery., Matita su carta, cm. 30x42
593

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

1979
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
305

Guglielmo Aschieri

Mozambico

2001
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 770x960, es.98/99
305

Guglielmo Aschieri

Mozambico

2001
Stima
€ 150,00 / 250,00
485

Massimo Attardi

(Roma, 1961)

1979
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm.40x30
485

Massimo Attardi

(Roma, 1961)

1979
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
306

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Massimo Attardi

(Roma, 1961)

1979
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. 73/99
306

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Massimo Attardi

(Roma, 1961)

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr a Rubaldo Merello

Tre studi di alberi

Matita su carta, cm. 23x18,5

Attr a Rubaldo Merello

Tre studi di alberi

Matita su carta, cm. 23x18,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Emmanuel Aubain

Scogliera

Firma in basso a sinistra. Sul verso timbro dell'autore., Olio su tavola, cm. 27,5x46

Emmanuel Aubain

Scogliera

Stima
€ 200,00 / 400,00
585

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Porche turbo

Firma e data alla base in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte l'Acquario, Teramo.Bibliografia: [..], Modellino applicato su tavola, cm 41x30x10
585

Bernard Aubertin

Porche turbo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Il tegame giallo

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro Galleria Gonnelli, Firenze., Olio su cartoncino riportato su tavola, cm. 33,5x48

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Il tegame giallo

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
307

Francis Bacon

(Dublino, 1909 - 1992)

Triptych 1974-77

1981
Firma in basso a destraEditore e Stampatore: Poligrafa - Barcellona Bibliografia: Francis Bacon - Selected Prints [..], Acquaforte e acquatinta a colori su carta Guarro, 3 lastre mm. 385x295 ; su foglio mm. 625x1100; es. 24/99
307

Francis Bacon

(Dublino, 1909 - 1992)

Triptych 1974-77

1981
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
308

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

D'Apres Modigliani

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: R. Sanesi - Baj Catalogo Generale delle Stampe [..], Serigrafia a colori e collages, mm. 520x790 (lastra), mm. 630x9900 (foglio); es. 75/200
308

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

D'Apres Modigliani

Stima
€ 400,00 / 800,00
309

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 140x92 (lastra), mm. 191x113 (foglio); es. 61/100
309

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 490 LOTTI