Nuove proposte per una collezione - II

gio 6 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - II Asta Live

Nuove proposte per una collezione

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

151 - 180  di 493 LOTTI
225

Mario Persico

(Napoli, 1930)

Il venditore di semi

2009
Firma e data in basso a destra e sul verso., Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 60x80
225

Mario Persico

(Napoli, 1930)

Il venditore di semi

2009
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
226

Giuseppe Veneziano

(Mazzarino, 1971)

Icona n. 1

2008
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm.50x50
226

Giuseppe Veneziano

(Mazzarino, 1971)

Icona n. 1

2008
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
227

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

2003
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 20x25
227

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

2003
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
228

Emanuele Fiorelli

(Roma, 1970)

L'Io, L'Altro

2004
Sul verso: timbro ed etichetta Galleria d'Arte Marchetti, Roma. Autentica dell'autore su foto., Tarlatane e filo su telai in legno, cm. 50x50
228

Emanuele Fiorelli

(Roma, 1970)

L'Io, L'Altro

2004
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
229

Sergio Gioielli

(Caserta, 1956)

Light

Firma e titolo sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 30x30
229

Sergio Gioielli

(Caserta, 1956)

Light

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
230

Alfio Giurato

(Catania, 1978)

La danza

2009
Firma, sata e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 80x60
230

Alfio Giurato

(Catania, 1978)

La danza

2009
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
231

Cosimo Di Leo Ricatto

(Catania, 1950)

Cocoon Beginning of life

1991
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su cartoncino, cm. 57,5x77
231

Cosimo Di Leo Ricatto

(Catania, 1950)

Cocoon Beginning of life

1991
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
232

Marco Cingolani

(Como, 1961)

I miei migliori amici

2005
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 60x50
232

Marco Cingolani

(Como, 1961)

I miei migliori amici

2005
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
233

Federico Guida

(Milano, 1969)

Enigmista

2006
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Senza famiglia, a cura di L. Carcano, [..], Tecnica mista su tela, cm. 150x120
233

Federico Guida

(Milano, 1969)

Enigmista

2006
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
234

Stefania Fabrizi

(Roma, 1958)

Con la stella

1998
Sul verso: firma, data, titolo e dedica ad personam. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 25x35
234

Stefania Fabrizi

(Roma, 1958)

Con la stella

1998
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
235

Riccardo Negri

La grande madre

2006
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tavola, cm. 30x27
235

Riccardo Negri

La grande madre

2006
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
236

Alessandro Cannistrà

(Roma, 1975)

Scimmie

Firma sul verso., Acrilico su tela, cm. 30x30
236

Alessandro Cannistrà

(Roma, 1975)

Scimmie

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
237

Alessandro Paternò

(Catania, 1969)

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm.150x100
237

Alessandro Paternò

(Catania, 1969)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
238

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Nella notte

2005
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: Stratificazioni, [..], Olio su tela, cm. 73x52
238

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Nella notte

2005
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
239

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Delfino

1987
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma; etichetta Arte Vinciguerra, Bellona. Autentica dell'autore su [..], Olio su tela, cm. 45x60
239

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Delfino

1987
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
240

Marcello Jori

(Merano, 1951)

Firma in alto a destra. Sul verso: timbro L.I.B.R.A. Arte Contemporanea, Catania., Acrilico su tela riportata su tavola, cm. 26x24
240

Marcello Jori

(Merano, 1951)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
241

Marcello Jori

(Merano, 1951)

Firma in alto a sinistra. Autentica dell'autore su foto, Tecnica mista su tela, cm. 103x88
241

Marcello Jori

(Merano, 1951)

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
242

Nicola Verlato

(Verona, 1965)

Very bad boy

2003
Firma, data e titolo sul vero. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 43x49
242

Nicola Verlato

(Verona, 1965)

Very bad boy

2003
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
243

Mario Vespasiani

(Ascoli Piceno, 1978)

Fuori campo

2005
Firma sul verso. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Vespasiani., Olio su tela, cm. 70x100
243

Mario Vespasiani

(Ascoli Piceno, 1978)

Fuori campo

2005
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
244

Cosimo Roma

(Ostuni, 1900 - 1972)

Traccia

2002
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio e smalto su tela, cm. 55x45
244

Cosimo Roma

(Ostuni, 1900 - 1972)

Traccia

2002
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
245

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Ritorno di sera

2008
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 30x30
245

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Ritorno di sera

2008
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
246

Francesco Toraldo

(Catanzaro, 1974)

Withe Wagram

1976
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 60x80
246

Francesco Toraldo

(Catanzaro, 1974)

Withe Wagram

1976
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
246 bis

Francesco Toraldo

(Catanzaro, 1974)

Senza titolo (unica e prima )

Firma e titolo sul verso, Acrilico su tela, cm. 39,5x80
246 bis

Francesco Toraldo

(Catanzaro, 1974)

Senza titolo (unica e prima )

Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
247

Paolo Consorti

(San Benedetto del Tronto, 1964)

Sit

2001
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: Goddess di Paolo Consorti, 13 ottobre - 1 [..], Acrilico su tela, cm. 40x40
247

Paolo Consorti

Sit

2001
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
248

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

A Grifone e Mata

2003
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Il Sagittario, Messina., Olio su tela, cm. 35x51
248

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

A Grifone e Mata

2003
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
249

Gioppé Di Bella

(Trapani, 1945)

Punto d'incontro

1987
Firma, data e titolo sul verso., Acrilici su doppia tela, cm. 50x50
249

Gioppé Di Bella

(Trapani, 1945)

Punto d'incontro

1987
Stima
€ 600,00 / 800,00
250

Alessandra Ariatti

(Reggio Emilia, 1969)

Giovanni

2007
Firma, titolo e data sul verso., Olio su tela, cm.50x40
250

Alessandra Ariatti

(Reggio Emilia, 1969)

Giovanni

2007
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
251

Luca Zampetti

(Camerino, 1966)

Credo ti volesse provocare Dana

2006
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta, timbro e firma dell'autore, Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 60x50
251

Luca Zampetti

(Camerino, 1966)

2006
Stima
€ 500,00 / 700,00
252

Luca Zampetti

(Camerino, 1966)

L'irefrenabile impazienza di Shana

2008
Sul verso: etichetta, timbro e firma dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 30x30
252

Luca Zampetti

(Camerino, 1966)

2008
Stima
€ 500,00 / 700,00
252 bis

Paolo De Cuarto

(Catanzaro, 1972)

Extra

2010
Sul verso: firma, data, titolo e numero di archivio  (2010/68). Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: [..], Acrilico e intonaco su Juta, cm. 140x100
252 bis

Paolo De Cuarto

(Catanzaro, 1972)

Extra

2010
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
151 - 180  di 493 LOTTI