Nuove proposte per una collezione - II

gio 6 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - II Asta Live

Nuove proposte per una collezione

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

1 - 30  di 493 LOTTI
418

Giardiello

XX Siecle n° 13

1959
7 stampe dalla rivista francese di: J. Mirò - H. Matisse - R. Magritte - L. Fontana - A. Magnelli - M. ErnstNon [..]
418

Giardiello

XX Siecle n° 13

1959
431

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Hermes

2000
Firma a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. 75/99
431

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Hermes

2000
Stima
€ 50,00 / 100,00
303

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 345x245; es. p.a
303

Luca Alinari

Stima
€ 100,00 / 200,00
306

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Massimo Attardi

(Roma, 1961)

1979
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. 73/99
306

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Massimo Attardi

(Roma, 1961)

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00
309

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 140x92 (lastra), mm. 191x113 (foglio); es. 61/100
309

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Stima
€ 100,00 / 200,00
310

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

1952
Datato in lastra in basso a sinistra. Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 84x65 (lastra), mm. 160x116 (foglio)
310

Luigi Bartolini

1952
Stima
€ 100,00 / 200,00
315

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 475x600 (lastra), mm. 671x994 (foglio); es. 75/99
315

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Stima
€ 100,00 / 200,00
337

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 636x349 (lastra), mm. 768x560 (foglio); es. P.A. Firma
337

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 100,00 / 200,00
345

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

VIENE

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizioni Cetti Serbelloni, Milano., Litografia, mm. 330x330, es.
345

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

VIENE

Stima
€ 100,00 / 150,00
415

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm.700x500; es. 44/99
415

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Stima
€ 100,00 / 200,00
423

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

1954
Firma e tiratura in basso a destra., Serigrafia, mm. 575x375 (lastra), mm. 690x490 (foglio); es. 17/200
423

Mario Nigro

1954
Stima
€ 100,00 / 200,00
439

Settembre

2000
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x800; es. 92/100
439

Settembre

2000
Stima
€ 100,00 / 150,00
441

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Firmato in lastra in basso a destra. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Litografia a colori [..], Litografia, es. 72/990
441

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Stima
€ 100,00 / 300,00

Giulio Ghelarducci

(Livorno, 1883 - 1970)

Firma e data a destra nella composizione., Olio su tavola, cm. 24x33,5

Giulio Ghelarducci

(Livorno, 1883 - 1970)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Galeone nel porto

Firma in basso a destra., Acquaforte acquatinta, es. 53/60

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Galeone nel porto

Stima
€ 150,00 / 300,00
305

Guglielmo Aschieri

Mozambico

2001
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 770x960, es.98/99
305

Guglielmo Aschieri

Mozambico

2001
Stima
€ 150,00 / 250,00
338

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Volti

1989
Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 696x495; es. P.A.
338

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Volti

1989
Stima
€ 150,00 / 300,00
344

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Firma, tiratura e data in basso a sinistra., Serigrafia a colori su pvc, mm.730x510; es. 48/100
344

Leonardo Cremonini

Stima
€ 150,00 / 250,00
346

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

LIRE

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizioni Cetti Serbelloni, Milano., Litografia, mm. 805x625, es.41/100
346

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

LIRE

Stima
€ 150,00 / 250,00
377

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Figura su sfondo cittadino

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 508x370 (lastra), mm. 687x497 (foglio); es. 39/100
377

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Figura su sfondo cittadino

Stima
€ 150,00 / 300,00

Emmanuel Aubain

Scogliera

Firma in basso a sinistra. Sul verso timbro dell'autore., Olio su tavola, cm. 27,5x46

Emmanuel Aubain

Scogliera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Severa

(Firenze, 1912)

Case

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 25x36

Carlo Severa

(Firenze, 1912)

Case

Stima
€ 200,00 / 400,00
222

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Graziella

Firma in basso a destra. Titolo sul verso., Encausto su cartone, cm. 35,5x26
222

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Graziella

Stima
€ 200,00 / 400,00
311

Hans Bellmer

(Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975)

Les marionnettes

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 300x280 (lastra), mm. 397x330 (foglio); es. 149/150
311

Hans Bellmer

Les marionnettes

Stima
€ 200,00 / 400,00
312

Hans Bellmer

Les marionnettes

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 290x280 (lastra), mm. 397x330 (foglio); es. 149/150
312

Hans Bellmer

Les marionnettes

Stima
€ 200,00 / 400,00
313

Hans Bellmer

Les marionnettes

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 300x280 (lastra), mm. 397x333 (foglio); es. 149/150
313

Hans Bellmer

Les marionnettes

Stima
€ 200,00 / 400,00
370

Giardiello

Fontana/65 : Galleria Apollinaire Milano Manifesto Originale

Manifesto originale della mostra "Fontana/65 : Galleria Apollinaire Milano ottobre novembre Milano : Galleria [..]
370

Giardiello

Stima
€ 200,00 / 400,00
373

Jonny Friedlander

(Pless, 1912 - Parigi, 1992)

Maternità

Firma in basso a destra. In basso a destra: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia.Bibliografia: "Trentatre [..], Incisione, mm. 148x107 (lastra), mm. 322x250 (foglio)
373

Jonny Friedlander

(Pless, 1912 - Parigi, 1992)

Maternità

Stima
€ 200,00 / 400,00
376

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia su cartone telato e applicazione in marmo su carta, mm. 1000x715; es. 41/75
376

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Stima
€ 200,00 / 400,00
379

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 486x342 (lastra), mm. 695x495 (foglio); es. 54/90
379

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 493 LOTTI