Grafica ed Edizioni - III

ven 7 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

181 - 210  di 483 LOTTI
254

Alberto Abate

(Roma, 1946)

Firma in basso al centro. Bibliografia: Elementi, a cura di B. Buscaroli, Galleria Libra, Catania, 2011., Olio su tela, cm. 50x50
254

Alberto Abate

(Roma, 1946)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
255

Paolo Radi

(Roma, 1966)

Progetto

2002
Sul verso: Firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria d'Arte Marchetti, Roma. Autentica dell'autore su [..], Pvc, legno e acrilico, cm. 61x50
255

Paolo Radi

(Roma, 1966)

Progetto

2002
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
256

Luciano Vadalà

(Acireale, 1967)

A mo' di cane

2001
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 100x140
256

Luciano Vadalà

(Acireale, 1967)

A mo' di cane

2001
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
257

Andrea Di Marco

(Palermo, 1970 - 2012)

Elefant

2008
Firma data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 180x220
257

Andrea Di Marco

(Palermo, 1970 - 2012)

Elefant

2008
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
300

Magdalena Abakanowicz

(Falenty, 1930)

Katarsis

1985
Firma e data in basso a destra e tiratura in basso a sinistraEditore: Collezione Gori- Celle Santomato PistoiaStampatore: [..], Ceramolle, mm. 765 x 560, es. 78/80
300

Magdalena Abakanowicz

(Falenty, 1930)

Katarsis

1985
Stima
€ 700,00 / 900,00
301

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Blu

2000
Litografia, mm. 700x500, es. 67/99
301

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Blu

2000
Stima
€ 350,00 / 450,00
302

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rosso

2000
Litografia, mm. 700x500, es.
Stima
€ 350,00 / 450,00
303

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 345x245; es. p.a
303

Luca Alinari

Stima
€ 100,00 / 200,00
304

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Violino

(1980)
Firma sul fronte, tiratura di lato., Bronzo, cm. 57x20x10; es. 29/150
304

Fernandez Arman

Violino

(1980)
Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00
305

Guglielmo Aschieri

Mozambico

2001
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 770x960, es.98/99
305

Guglielmo Aschieri

Mozambico

2001
Stima
€ 150,00 / 250,00
306

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Massimo Attardi

(Roma, 1961)

1979
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. 73/99
306

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Massimo Attardi

(Roma, 1961)

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00
307

Francis Bacon

(Dublino, 1909 - 1992)

Triptych 1974-77

1981
Firma in basso a destraEditore e Stampatore: Poligrafa - Barcellona Bibliografia: Francis Bacon - Selected Prints [..], Acquaforte e acquatinta a colori su carta Guarro, 3 lastre mm. 385x295 ; su foglio mm. 625x1100; es. 24/99
307

Francis Bacon

(Dublino, 1909 - 1992)

Triptych 1974-77

1981
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
308

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

D'Apres Modigliani

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: R. Sanesi - Baj Catalogo Generale delle Stampe [..], Serigrafia a colori e collages, mm. 520x790 (lastra), mm. 630x9900 (foglio); es. 75/200
308

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

D'Apres Modigliani

Stima
€ 400,00 / 800,00
309

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 140x92 (lastra), mm. 191x113 (foglio); es. 61/100
309

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Stima
€ 100,00 / 200,00
310

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

1952
Datato in lastra in basso a sinistra. Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 84x65 (lastra), mm. 160x116 (foglio)
310

Luigi Bartolini

1952
Stima
€ 100,00 / 200,00
311

Hans Bellmer

(Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975)

Les marionnettes

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 300x280 (lastra), mm. 397x330 (foglio); es. 149/150
311

Hans Bellmer

Les marionnettes

Stima
€ 200,00 / 400,00
312

Hans Bellmer

Les marionnettes

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 290x280 (lastra), mm. 397x330 (foglio); es. 149/150
312

Hans Bellmer

Les marionnettes

Stima
€ 200,00 / 400,00
313

Hans Bellmer

Les marionnettes

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 300x280 (lastra), mm. 397x333 (foglio); es. 149/150
313

Hans Bellmer

Les marionnettes

Stima
€ 200,00 / 400,00
314

Joseph Beuys

(Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986)

Economic Value Speisekuchen

1977
4 Fotografie bianco e nero e serigrafia firmata in bassoEdizione di 40 + 12 non numerateEdizioni Staeck - HeidelbergJ. [..], Fotografie bianco e nero, cm. 51,5x29
314

Joseph Beuys

Economic Value Speisekuchen

1977
Stima
€ 400,00 / 800,00
315

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 475x600 (lastra), mm. 671x994 (foglio); es. 75/99
315

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Stima
€ 100,00 / 200,00
316

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Scultura

Firma e teiatura sul verso., Bronzo, cm.22 ; es. 15/51
316

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Scultura

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
317

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

Havana (Malecon)

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore., Foto a colori, cm. 75x110,5; es. 4/5
317

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

Havana (Malecon)

2005
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
318

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

Havana (Tu Ejemplo vive, ?)

2005
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore., Foto a colori, cm. 70x100; es. 4/5
318

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

Havana (Tu Ejemplo vive, ?)

2005
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
319

Georges Braque

(Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963)

Theogonie

1932-1953
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: D. Vallier - Braque L'Oeuvre Gravè Catalogue [..], Incisione, mm. 296x218 (lastra), mm. 570x357 (foglio); es. 19/50.
319

Georges Braque

Theogonie

1932-1953
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
320

Georges Braque

Thegonie

1932-1953
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: D. Vallier - Braque L'Oeuvre Gravè Catalogue [..], Incisione, mm. 290x210 (lastra), mm. 570x357 (foglio ); es. 11/50
320

Georges Braque

Thegonie

1932-1953
Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00
322

Bernard Buffet

(Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra, Acquaforte, mm. 532x672 (lastra), mm. 562x759 (foglio); es. EA
322

Bernard Buffet

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
323

Bernard Buffet

Paesaggio con alberi e case

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 532x675 (lastra), mm. 565x760 (foglio); es. 15/75
323

Bernard Buffet

Paesaggio con alberi e case

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
324

Bernard Buffet

Figura in costume ; Figura

Firme in basso a destra. Tirature in basso a sinistra., Litografia, mm. 575x446;es. 21/125 ; es. 16/125
324

Bernard Buffet

Figura in costume ; Figura

Stima
€ 400,00 / 600,00
325

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Serigrafia 2

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Sul verso etichetta Galleria Modenarte, Modena.Bibliografia:M. [..], Serigrafia, mm. 225x318 (lastra) ; mm. 494x634 (foglio); es. 2/50
325

Alberto Burri

Serigrafia 2

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
326

Alberto Burri

Multiplex 8

1981
Titolo e tiratura in basso a sinistra.30 esemplari da 1/30 a 30/30 e 5 numeri romani da I/V a V/VStamperia Fausto [..], Vinavil e acrilico su cartone, cm. 70x100;es.1/30
326

Alberto Burri

Multiplex 8

1981
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
181 - 210  di 483 LOTTI