Grafica ed Edizioni - III

ven 7 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

211 - 240  di 483 LOTTI
328

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Bianco e Nero

Firmata in basso a destra. Tiratura in basso a sinistraBibliografia:M. Calvesi / C. Sarteanesi, Burri, Grafica [..], Litografia e calcografia a secco su carta BFK Rives, mm. 905 x 610 ;mm. 1050 x 754; es. 41/!00
328

Alberto Burri

Bianco e Nero

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
329

Alberto Burri

Cretto Nero B

Firma in alto a destra, tiratura in alto a sinistra. Tiratura da 1/90 a 90/90 e 15 numeri romani da I/XV a XV/XV [..], Acquaforte e Acquatinta, Carta Fabriano Rosaspina, mm. 670x964, es. VII/XV
329

Alberto Burri

Cretto Nero B

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
331

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

Supereroe

2001
Tiratura in basso a sinistra, firma in basso al centro. Edizioni Cetti Serbelloni, Milano, Litografia, mm. 700x550, es. 8/99
331

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

Supereroe

2001
Stima
€ 350,00 / 450,00
332

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Donne n° 11

dalla cartella Donne di 11 litografieFirma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistraEditore Libreria La [..], Litografia, Litografia 400x270 mm. 490x340 mm. (foglio)Litografia 400x270 mm. 490x340 mm. (foglio) es. 10/55
332

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Donne n° 11

Stima
€ 300,00 / 600,00
333

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Le mondine

1962
Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: Felice Casorati opera Grafica, L. De Tullio [..], Linoleum a colori, mm. 479x351; es. 4/60
333

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Le mondine

1962
Stima
€ 400,00 / 600,00
334

Marc Chagall

(Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985)

Caricatura

Tiratura in basso a sinistra., Incisione, mm. 275x213 (lastra), mm. 371x280 (foglio); es. 197/335
334

Marc Chagall

Caricatura

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
335

Marc Chagall

Flores de betulles.

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: "Chagall: Lithographe II", tav. [..], Litografia, mm. 230x200 (lastra), mm. 380x287 (foglio); es. 26/90
335

Marc Chagall

Flores de betulles.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
336

Marc Chagall

Acquaforte, mm. 290x236 (lastra), mm. 386x287 (foglio).
336

Marc Chagall

Stima
€ 400,00 / 600,00
337

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 636x349 (lastra), mm. 768x560 (foglio); es. P.A. Firma
337

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 100,00 / 200,00
338

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Volti

1989
Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 696x495; es. P.A.
338

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Volti

1989
Stima
€ 150,00 / 300,00
341

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled A

1986
Firma e tiratura in basso a destra.Carta: Buff Okawara Kozo Paper (3 fogli)Tiratura:100+20 a.p. + 11 p.pEditore: [..], Litografia, mm. 687x1010 (ciascuno); mm. 687x3030 (totale); es. 80/100
341

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled A

1986
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
342

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Conception

1987
Carta: RosaspinaTiratura: 55 + XVIII a.p.Editore: 2RC Edizioni d'Arte, Roma Stampatore: Vigna Antoniniana, Roma [..], Acquaforte Acquatinta a 7 colori, mm. 875 x 645 (lastra) 114 x 990 (foglio); es. V / XVIII
342

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Conception

1987
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
343

Jean Cocteau

(Paris, 1889 - Milly-la-Foret, 1963)

Fille de Pecdeur

1957
Firma e data in lastra in basso a sinistra. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: [..], Litografia, mm. 650x500; es. 14/80.
343

Jean Cocteau

Fille de Pecdeur

1957
Stima
€ 300,00 / 500,00
344

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Firma, tiratura e data in basso a sinistra., Serigrafia a colori su pvc, mm.730x510; es. 48/100
344

Leonardo Cremonini

Stima
€ 150,00 / 250,00
345

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

VIENE

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizioni Cetti Serbelloni, Milano., Litografia, mm. 330x330, es.
345

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

VIENE

Stima
€ 100,00 / 150,00
346

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

LIRE

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizioni Cetti Serbelloni, Milano., Litografia, mm. 805x625, es.41/100
346

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

LIRE

Stima
€ 150,00 / 250,00
349

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Paesaggio lacustre con barca

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 495x591; es. Prova d'artista, 9/15
349

Filippo de Pisis

Paesaggio lacustre con barca

Stima
€ 300,00 / 500,00
350

Filippo de Pisis

Vaso con fiori

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 461x363; es. 11/30
350

Filippo de Pisis

Vaso con fiori

Stima
€ 400,00 / 600,00
351

Maurice De Vlaminck

(Parigi, 1876 - Rueil-la-Gadelière, 1958)

Le Moulin

1927
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. In basso a destra timbro a secco Galerie Des Peintdes-Craveurs, [..], Acquaforte, mm. 100x163 (lastra), mm. 321x485 (foglio); es.47
351

Maurice De Vlaminck

Le Moulin

1927
Stima
€ 300,00 / 600,00
352

Maurice De Vlaminck

Aspect de la Grand'Rue

1927
Firma in basso a destra.Tiratura in basso a sinistra. In basso a destra timbro a secco Galerie Des Peintdes-Craveurs, [..], Acquaforte, mm. 100x162 (lastra), mm. 324x489 (foglio); es.47
352

Maurice De Vlaminck

Aspect de la Grand'Rue

1927
Stima
€ 300,00 / 600,00
353

Maurice De Wlaminck

(Parigi, 1876 - 1958)

La Vallèe de Nesles

1921
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliografia:K. von Walterskirchen - Maurice de Vlaminck [..], Litografia, mm. 559x760; es. 25/50
353

Maurice De Wlaminck

(Parigi, 1876 - 1958)

La Vallèe de Nesles

1921
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
354

André Derain

(Chatou, 1880 - Garches, 1954)

Bibliografia: "Trentatre protagonisti dell'arte contemporanea: le grandi firme", Galleria d'Arte Silvana, [..], Litografia, mm. 526x399
354

André Derain

Stima
€ 300,00 / 500,00
355

Walt Disney

(Chicago, 1901 - Burbank, 1966)

Zio Paperone

Timbro in basso a destra " Original Hand-Painted Movie Film Cel" Walt Disney Production Certified e [..], Celluloide dipinta a mano, cm. 34x24
355

Walt Disney

Zio Paperone

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
356

Walt Disney

Madame Medusa

356

Walt Disney

Madame Medusa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
359

Jean Dubuffet

(Le Havre, 1901 - Parigi, 1985)

Texte de Roche

1959
Tiratura in basso a sinistra. Firma e data in basso a destra. Titolo al centro.Bibliografia: S. Webel - L'Oeuvre [..], Litografia su carta Arches, mm. 540 x 370; mm. 640 x 450 ; Es. èpreuve d'artiste
359

Jean Dubuffet

Texte de Roche

1959
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
364

Jean Fautrier

(Parigi, 1898 - Chatenay - Malabry, 1964)

Sunset

1962
Firma e tiratura in basso a destra, dedica ad personam in basso a destraBibliografia: R.M.Mason, Jean Fautrier [..], Acquaforte Acquatinta a colori su Japon, mm. 570x800; mm. 495x645; es. 1/25
364

Jean Fautrier

Sunset

1962
Stima
€ 1.000,00 / 2.500,00
365

Flavio Favelli

(Firenze, 1967)

Uomo al museo

1998
Sul verso: firma, data e titolo., Stampa fotografica, cm. 50x70; es. 1/3
365

Flavio Favelli

(Firenze, 1967)

Uomo al museo

1998
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
367

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale - Teatrino

Firma e tiratura al retro.Tiratura di 75 + XXEdition Plus Baden-BadenBibliografia: H. Ruhè - C. Rigo, Lucio Fontana, [..], mm. 700 x 700 mm. es 22/75
367

Lucio Fontana

Concetto spaziale - Teatrino

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
368

Lucio Fontana

Senza Titolo

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: H. Ruhè C. Rigo - Lucio Fontana Graphics Multiples [..], Acquaforte, mm. 115x81 (lastra), mm. 246x178 (foglio); es. 84/100
368

Lucio Fontana

Senza Titolo

Stima
€ 500,00 / 700,00
369

Lucio Fontana

Senza Titolo

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: H. Ruhè C. Rigo - Lucio Fontana Graphics [..], Acquaforte, mm. 115x81 (lastra), mm. 246x178 (foglio); es. 86/100
369

Lucio Fontana

Senza Titolo

Stima
€ 500,00 / 700,00
211 - 240  di 483 LOTTI