Arte Moderna e Contemporanea - IV

ven 7 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - IV Asta Live

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

331 - 360  di 492 LOTTI
466

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Letto e macerie

1952
Firmato e datato in lastra in basso a destra. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 223x298; es. I stato
466

Giuseppe Viviani

Letto e macerie

1952
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
467

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Speed Skater

1983
Dalla Cartell: "Art and Sports", 1984, edita per le Olimpiadi Invernali di Sarajevo.Firma e tiratura [..], Serigrafia, mm. 850x610; es. 50/50
467

Andy Warhol

Speed Skater

1983
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
467 bis

Andy Warhol

Saint Apollonia

1984
Firma e tiratura in basso a sinistra.Editore: Dr. Frank Braun, DusseldorfStampatore: Rupert Jasen Smith, New YorkBibliografia: [..], Serigrafia a colori, cm. 76,2x55,9; es. 175/150
467 bis

Andy Warhol

Saint Apollonia

1984
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
468

Ossip Zadkine

(Smolensk, 1890 - Neuilly, 1967)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliogreafia: "Trentatre protagonisti dell'arte contemporanea: [..], Litografia, mm. 654x498; es. 79/175
468

Ossip Zadkine

Stima
€ 300,00 / 500,00
469

Ossip Zadkine

Firma, data e timbro dell'Atelier Zadkine in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. P.A
469

Ossip Zadkine

Stima
€ 300,00 / 500,00
470

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., China su carta riportata su tela, cm. 27,5x21,5
470

Giuseppe Migneco

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
471

Giuseppe Migneco

Firma e timbro a secco dell'autore in basso al centro. Sul verso: timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco, num. [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 29x21
471

Giuseppe Migneco

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
472

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 30,5x40
472

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
473

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Veduta della Dogana

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 40x50
473

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Veduta della Dogana

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
474

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di san Giorgio

1979
Firma in basso a destra.Pubblicazioni: "Virgilio Giudi - Acquerelli", a cura di Toni Toniato e Francesco [..], Acquerello su carta, cm. 37,5x50
474

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di san Giorgio

1979
Stima
€ 450,00 / 600,00
475

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Figura solo per Lucia

Firma e data in basso a destra. Sul verso: Titolo, firma e data Provenienza: Art Gallery, Roma., Olio su tela, cm. 50x50
475

Sergio Vacchi

Figura solo per Lucia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
476

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm.30x30
476

Luca Alinari

Stima
€ 600,00 / 800,00
477

Luca Alinari

Talismano di Pinin

Firma in basso al centro., Tecnica mista su tavola, cm. 80x80
477

Luca Alinari

Talismano di Pinin

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
478

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Volto femminile

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x50
478

Alberto Sughi

Volto femminile

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
478 bis

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Figura di donna in grigio

1991
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 55x46
478 bis

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Figura di donna in grigio

1991
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
479

Norberto Proietti

(Spello, 1927 - 2009)

Struttura

1979
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Norberto Proietti con firma dell'autore; timbro Galleria L'Acquario, [..], Olio su tavola, cm. 32x16
479

Norberto Proietti

(Spello, 1927 - 2009)

Struttura

1979
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
480

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Biasutti, Torino. Autentica su foto Archivio [..], Olio su tela, cm. 40x30
480

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
481

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Grande testa

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta e timbro con num. 3249 [..], Olio su tela, cm. 50x40
481

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Grande testa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
482

Domenico Gnoli

(Roma, 1933 - New York, 1969)

Ritratto virile

Firma in basso a destra.Esposizioni: "Il segreto eccentrico di Gnoli", 5/27 Giugno 2004, Galleria Paccagnini, [..], Matita su carta, cm. 24,5x18
482

Domenico Gnoli

(Roma, 1933 - New York, 1969)

Ritratto virile

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
483

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

1987
Firma e data in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 57x43,5
483

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

1987
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
484

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomia

484

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomia

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
485

Massimo Attardi

(Roma, 1961)

1979
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm.40x30
485

Massimo Attardi

(Roma, 1961)

1979
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
486

Roger-Edgar Gillet

(Parigi, 1924 - 2004)

Dame au chapeau

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Gallerie Ariel, Paris., Olio su tela, cm. 100x65
486

Roger-Edgar Gillet

(Parigi, 1924 - 2004)

Dame au chapeau

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
487

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Pioppi

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.Provenienza: Galleria Prati, Palermo., Olio su tela, cm. 30x20
487

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Pioppi

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
488

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Ducale, Pavia; (a penna) numero "5/1688". Autentica [..], Olio su tela, cm. 100x70
488

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
489

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

1932
Firma in basso a destra.Esposizioni: Sguardo sul Novecento, Castello di Rapallo, Rapallo, 1985, ill. pp. 40-41. [..], Olio su tela, cm. 45x34
489

Achille Funi

1932
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
490

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

1924
Firma e data in basso a sinistra e a destra. Sul verso: timbro Valos Arte Moderna, Roma., Olio su tela, cm. 34x46
490

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

1924
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
491

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Natura morta con mele

1932
Sul verso: firma e data; timbri Società Filatelica Bolognese; etichetta e timbri Studio d'Arte Farini, Bologna; [..], Olio su cartone, cm. 33x25
491

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Natura morta con mele

1932
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
492

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Il pugilatore

Firma in basso a sinistra. Autentica su foto dell'Archivio Ubaldo Oppi, num. arch. 507. Esposizioni: "Sport e [..], Carboncino su carta, cm. 72,5x42,6
492

Ubaldo Oppi

Il pugilatore

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
493

Ubaldo Oppi

Paese col porto

1914
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto dell'Archivio Ubaldo Oppi, num. arch. 130., Olio su tavola., cm. 39x80,4
493

Ubaldo Oppi

Paese col porto

1914
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
331 - 360  di 492 LOTTI