Arte Moderna e Contemporanea - IV

ven 7 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - IV Asta Live

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

361 - 390  di 492 LOTTI
494

Mino Maccari

Gruppo di figure

1959
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio Marco Maccari, n. rep. 4667., Olio su cartone telato, cm. 40x30
494

Mino Maccari

Gruppo di figure

1959
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
495

Mino Maccari

Figure che saltano

1950
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta Galleria [..], Olio su tavola, cm. 50x70
495

Mino Maccari

Figure che saltano

1950
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
496

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Lanterna

1942
Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta della XXIII Esposizione Biennale di Venezia, [..], Olio su compensato, cm. 31,5x37,5
496

Fiorenzo Tomea

Lanterna

1942
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
498

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Figure in paese

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Archivio Fotografico Mondadori; a penna: "Aligi Sassu/Disegno [..], Acquerello su carta, cm. 24,2x34,5
498

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Figure in paese

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
499

Mino Maccari

Paracadutista

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro galleria Santa Croce, n. 1952; etichetta Galleria Rosta, Bari [..], Olio su cartone telato, cm. 35x25
499

Mino Maccari

Paracadutista

1960
Stima
€ 1.700,00 / 2.700,00
500

Mino Maccari

Autoritratto con modella

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Don Chisciotte, Roma., Olio su cartone telato, cm. 23x30
500

Mino Maccari

Autoritratto con modella

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
501

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con mazzetto di fiori

1961
Sul verso: firma e data; etichetta della XXXI Biennale di Venezia con indicazione dattiloscritta "Galleria [..], Affresco su tela, cm. 50x70
501

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

1961
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
502

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Santa Croce, Firenze. Autentica su foto dell'Archivio Antonio [..], Olio su compensato, cm. 35x25
502

Antonio Bueno

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
503

Antonio Bueno

La cartomante

1958
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Antonio Bueno, n. AML/A 133.Bibliografia: Catalogo Generale [..], Olio su tela, cm. 20x30
503

Antonio Bueno

La cartomante

1958
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
504

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Cielo rosso sulle Langhe

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su tela, cm. 50x60
504

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Cielo rosso sulle Langhe

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
505

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

La fruttiera rosa

Firma in basso a destra e sul versoBibliografia: Bruno Saetti, Catalogo Generale dell'Opera, a cura di F. Solmi, [..], Affresco su tela, cm. 50x61
505

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

La fruttiera rosa

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
506

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Natura morta con fichi e prugne

Firma in basso a desra. Sul verso: etichetta Galleria Del Milione, Milano; etichetta Galleria Menghelli, Firenze; [..], Olio su tavola, cm. 40x50
506

Arturo Tosi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
507

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Pannocchie

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e numero archiviazione "71918A - CP615/91" Autentica di [..], Olio su tela, cm. 50x70
507

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Pannocchie

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
508

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Vicino a Pescarenico

(1947)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Villa Arte, Milano. Autentica su foto dell'Archivio Storico e Catalogo [..], Olio su tela, cm. 39x65
508

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Vicino a Pescarenico

(1947)
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
509

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Il doppio sentiero

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Archivio [..], Olio su tela, cm. 50x73
509

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Il doppio sentiero

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
510

Fiorenzo Tomea

Cadore

1947
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 15,8x18,5
510

Fiorenzo Tomea

Cadore

1947
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
511

Fiorenzo Tomea

Lago di Iseo

Firma in basso a destra. Sul verso: due timbri Galleria Santo Stefano, Venezia; copertina del Catalogo Generale [..], Olio su tela, cm. 42,5x30,5
511

Fiorenzo Tomea

Lago di Iseo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
512

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Il pifferaio

1931
Firma e data in basso a destra. Autentica dell' Associazione per il Patrocinio dell' Opera di Filippo de Pisis [..], Matita e carboncino su carta, cm. 32,5x25,5
512

Filippo de Pisis

Il pifferaio

1931
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
513

Filippo de Pisis

Uomo seduto

(anni '30)
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis al n° 02740., Matita su carta, cm. 32x24
513

Filippo de Pisis

Uomo seduto

(anni '30)
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
514

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

La rissa

1950
Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 21,5x30,2
514

Renato Guttuso

La rissa

1950
Stima
€ 400,00 / 800,00
516

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Forma nello spazio

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 21x15
516

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Forma nello spazio

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
517

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Romana al tavolo

1947
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Regione del Veneto, I grandi maestri del Novecento da Pablo Picasso [..], Matita e carboncino su carta, cm. 63x48,5
517

Gino Severini

Romana al tavolo

1947
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
518

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con cavallo, cavaliere e figura

metà degli anni 30
Firma in basso a destra. Autentica dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera [..], Tempera, china e tracce di matita su carta, Mm. 193x233
518

Mario Sironi

metà degli anni 30
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
519

Mario Sironi

Busto femminile

1935 ca
Firma in basso a destra. Autentica dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera [..], Matita, matita grassa e tracce di inchiostro su carta applicata su altra carta a sua volta applicata, mm.270x218
519

Mario Sironi

Busto femminile

1935 ca
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
520

Mario Sironi

Firma a destra nella composizione. Sul verso: timbro Galleria Cadario, Milano; sul supporto di chiusura: etichetta [..], Tecnica mista su carta, cm. 23,7x36,2
520

Mario Sironi

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
521

Renato Guttuso

Partigiano

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Il Fante di Picche, Livorno, Tecnica mista su carta, cm. 70x50
521

Renato Guttuso

Partigiano

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
522

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 55x39
522

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
523

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 40x25
523

Mino Maccari

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
524

Renato Guttuso

Nudo sdraiato

(1982)
Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria Ca' d'Oro, Roma con numero arch. 9/82., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x99
524

Renato Guttuso

Nudo sdraiato

(1982)
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
525

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Vittima

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 122x92
525

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Vittima

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
361 - 390  di 492 LOTTI