Arte Moderna e Contemporanea - IV

ven 7 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - IV Asta Live

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

421 - 450  di 492 LOTTI
556

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 49,5x50
556

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
557

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Sul verso: firma e data; etichetta L'Attico, Esse Arte, Roma., Tecnica mista su tela, cm. 100x100
557

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
558

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Il cassettone e altre cose

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: sigla e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x40
558

Corrado Giaquinto

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Il cassettone e altre cose

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
559

Jean Fautrier

(Parigi, 1898 - Chatenay - Malabry, 1964)

1947
Datato in basso a destra., China su carta, cm. 20x24,5
559

Jean Fautrier

1947
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
560

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

1985
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta estroflessa, cm. 75x56,5
560

Agostino Bonalumi

1985
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
561

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Benedetta tra i testimoni

2002
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tavola, cm. 185x130
561

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Benedetta tra i testimoni

2002
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
562

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Nostro figlio

2001
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 180x125
562

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Nostro figlio

2001
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
563

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Notturno

1985
Firma e titolo sul verso. Certificato Archivio Franco Angeli a cura di Angiolino Calestani., Smalto su tela, cm. 130x100
563

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Notturno

1985
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
564

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Firma sul verso. Autentica su foto a cura di Francesco Gallo., Acrilico e smalti su tela, cm. 100x200
564

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
565

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Firma in basso a destra. Autentica Archivio dell'Opera di Mario Schifano, Fondazione M.S. Multistudio, n. 79/80 [..], Smalti su tela, cm. 96x126,5
565

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
566

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

All'interno di un impossibile paesaggio

1995
Sul verso: firma e data; etichetta dell'autore con dati sull'opera. Autentica Archivio Concetto Pozzati, n. 104 [..], Olio e acrilico su tela, cm. 70x80
566

Concetto Pozzati

1995
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
567

Cesare Peverelli

(Milano, 1922 - 2000)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100,5x82
567

Cesare Peverelli

(Milano, 1922 - 2000)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
568

Cesare Peverelli

(Milano, 1922 - 2000)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 130,5x97
568

Cesare Peverelli

(Milano, 1922 - 2000)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
569

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tavola, cm. 45x45
569

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
570

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Progetto

Firma in basso a destra., Tecnica mista e collage su carta, cm. 71x101
570

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Progetto

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
571

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

Rosso di sopra

1997
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Griffa, n. 97-010, Acrilico su tela, cm. 67x49
571

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

Rosso di sopra

1997
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
572

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Il cielo sulla terra

2006
Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 21x28
572

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Il cielo sulla terra

2006
Stima
€ 700,00 / 800,00
573

Sandro Martini

(Livorno, 1941)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità e firma dell'autore; Galleria [..], Tecnica mista su carta, cm. 21x13,2
573

Sandro Martini

(Livorno, 1941)

Stima
€ 500,00 / 700,00
574

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

A plus

(1968)
Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra., Tecnica mista su carta lucida, cm. 24x30
574

Sebastian Matta

A plus

(1968)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
575

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Sul verso, sul supporto di chiusura: firma e data; timbro impresso a fuoco: "Costalonga/Pezzo unico-operazione [..], Cilindretti su tavola, cm. 40x40
575

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
576

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

1961
Firma e data sul verso., Tavola in legno intagliato e dipinto, cm. 50x50
576

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

1961
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
577

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Personaggio spaziale

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; sul cartone di chiusura: timbro Galleria d'Arte [..], Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x25
577

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Personaggio spaziale

1960
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
578

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Personaggio

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; sul cartone di chiusura: etichetta Arte del XX [..], Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x25
578

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Personaggio

1960
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
579

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1979
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "Piero Dorazio-Todi" con il n. 0406., Acrilico su carta, cm. 53,5x43
579

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1979
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
580

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1979
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Tano Festa, n. 79806/1111, Olio su tela, cm.80x60
580

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1979
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
581

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Stadio A

1987
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 116x89
581

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Stadio A

1987
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
582

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Tano Festa, n. RMS788060018001, Acrilico su tela, cm. 80x60
582

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00
583

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1949
Firma e data in basso a sinistra, Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta Galleria Edieuroopa [..], China su carta, cm. 25x35
583

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1949
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
584

Joseph Beuys

(Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986)

Fett Zeichnung

1961
Sul verso: firma e data; sul supporto di chiusura, etichetta e timbro Anti: galleria d'Arte Contemporanea, Venezia.Provenienza: [..], Grasso e matita su carta, cm. 29,5x21
584

Joseph Beuys

Fett Zeichnung

1961
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
585

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Porche turbo

Firma e data alla base in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte l'Acquario, Teramo.Bibliografia: [..], Modellino applicato su tavola, cm 41x30x10
585

Bernard Aubertin

Porche turbo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
421 - 450  di 492 LOTTI