Arte Moderna e Contemporanea - IV

ven 7 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - IV Asta Live

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

481 - 492  di 492 LOTTI
614

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Ultimo capitolo

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, Olio su tela, cm. 120x120
614

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Ultimo capitolo

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
615

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Mare in fondo

1986
Firma, data e sul verso. Bibliografia: Mario Schifano, A) II° Opere su tela 1983-1990/97 , Archivio delle Opere [..], Smalto, acrilico e sabbia su tela e cornice dipinta, cm. 160x130
615

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Mare in fondo

1986
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
616

Jan Knap

(Chrudim, 1949)

Madonna con Bambino e coniglio

1995
Firma e data in basso a destra: Jan Knap 95Provenienza: Stoccarda, Galerie Kaess-Weiss; Trieste, Galleria Arte [..], Olio su tela, cm. 80x65
616

Jan Knap

(Chrudim, 1949)

1995
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
617

Amedeo Modigliani

(Livorno, 1884 - Parigi, 1920)

Nudo disteso

(1918)
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archives Legales Amedeo Modigliani, num. arch. 217/18, Matita su carta, cm. 20,5x27
617

Amedeo Modigliani

Nudo disteso

(1918)
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
618

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

La scolaretta

(1920)
Firma in basso a destra. Autentica di Enrico Dei su foto.Esposizioni: Omaggio a Viani, con uno scritto di Mario [..], Tecnica mista su cartone, cm. 97x68
618

Lorenzo Viani

La scolaretta

(1920)
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
619

Lorenzo Viani

Bimbo che legge

(1920)
Firma in basso a destra.Aste: Pandolfini, Firenze, dicembre 1962, lotto n. 168, ripr., Tecnica mista su cartone, cm. 97x65
619

Lorenzo Viani

Bimbo che legge

(1920)
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
620

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Mario Marescalchi, Bologna; timbro Galleria La Tavolozza, [..], Olio su tela, cm. 30x40
620

Renato Guttuso

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
621

Ivan Rabuzin

(Kljuc, 1919 - Varazdin, 2008)

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x62
621

Ivan Rabuzin

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
622

Antonio Ligabue

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Leopardo con gazzella

(1954-55)
In basso a destra: "A.L.". Sul verso, a pennarello: "E' opera autentica di/Antonio Ligabue/in fede/Sergio [..], Olio su faesite, cm. 40x49
622

Antonio Ligabue

Leopardo con gazzella

(1954-55)
Stima
€ 45.000,00 / 50.000,00
623

Antonio Ligabue

Volpe con pollo in bocca

(1957-58)
In basso a destra: "A.Ligabue". Sul verso, a pennarello: "E' opera autentica di/Antonio Ligabue [..], Olio su faesite, cm. 40x44
623

Antonio Ligabue

Volpe con pollo in bocca

(1957-58)
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
624

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Contemplazione

Firma e data in basso a destra: "Mario/Tozzi/968". Sul verso: dichiarazione di autenticiità dell'autore; [..], Olio su tela, cm. 35x27
624

Mario Tozzi

Contemplazione

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
625

Mario Tozzi

Meriggio

Firma e data in basso a destra.Opera registrata presso l' Archivio Mario Tozzi al num. 1304. L'opera attualmente [..], Olio su tela, cm. 93x72
625

Mario Tozzi

Meriggio

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
481 - 492  di 492 LOTTI