Arte Moderna e Contemporanea - IV

ven 7 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - IV Asta Live

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

121 - 150  di 492 LOTTI

Carlo Severa

(Firenze, 1912)

Case

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 25x36

Carlo Severa

(Firenze, 1912)

Case

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ennio Cocchi

(Firenze, 1915 - 1987)

Firma in basso a sinistra, Olio su compensato, cm. 44x57,5

Ennio Cocchi

(Firenze, 1915 - 1987)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Galeone nel porto

Firma in basso a destra., Acquaforte acquatinta, es. 53/60

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Galeone nel porto

Stima
€ 150,00 / 300,00

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Natura morta con pesce

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 50x70

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Natura morta con pesce

1966
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Natura morta con giaggiolo

1947
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: vecchia etichetta con titolo data e indirizzo dell'autore; etichetta [..], Olio su tela, cm. 50x74, 5

Enzo Faraoni

Natura morta con giaggiolo

1947
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
200

Beniamino Ciccotelli

(Tollo, 1937)

Cesta fondo scuro

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 59,5x80
200

Beniamino Ciccotelli

(Tollo, 1937)

Cesta fondo scuro

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
201

Anita Tosi

(Firenze, 1953)

Confessione

2008
Titolo e data sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 90x90
201

Anita Tosi

(Firenze, 1953)

Confessione

2008
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
202

Ibrahim Kodra

(Ishmi, 1918 - Milano, 2006)

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x70
202

Ibrahim Kodra

(Ishmi, 1918 - Milano, 2006)

1966
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
203

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Grouping

2010
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 28x28
203

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Grouping

2010
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
204

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Lumaca

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 40,5x29,5
204

Franco Villoresi

Lumaca

Stima
€ 350,00 / 850,00
205

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

1996
Sul verso: firma ; timbro Archivi Vincenzo Balsamo. Autentica Archivio Balsamo, n, rep. 160 B '96, Olio su tavola, cm. 40x30
205

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

1996
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
206

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Effimero gioiello

2009
Sul verso: firma, data, titolo e num. Cat. 74/09. Bibliografia: Tommaso Cascella, Est, Danilo Montanarini, Editore, [..], Tecnica mista su carta, cm. 81x60
206

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Effimero gioiello

2009
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
207

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Nel porto dei risvegli

2010
Sul verso: firma, titolo, data e num. cat. 06/10. Bibliografia: Tommaso Cascella, Est, Danilo Montanarini, Editore, [..], Tecnica mista su carta, cm. 73x52
207

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Nel porto dei risvegli

2010
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
208

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Né musica né canto

2010
Sul verso: firma, titolo, data e num. cat. 02/10., Tecnica mista su carta, cm. 73x52
208

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Né musica né canto

2010
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
209

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Rapida impronta

2010
Sul verso: firma, titolo, data e num. cat. 03/10. Bibliografia: Tommaso Cascella, Est, Danilo Montanarini, Editore, [..], Tecnica mista su carta, cm. 73x52
209

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Rapida impronta

2010
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
210

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

L'amore per nome

2010
Sul verso: firma, titolo, data e num. cat. 15/10. Bibliografia: Tommaso Cascella, Est, Danilo Montanarini, Editore, [..], Tecnica mista su carta, cm. 73x52
210

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

L'amore per nome

2010
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
211

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Simile ad un francobollo

2010
211

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Simile ad un francobollo

2010
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
212

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Al margine del corpo

2010
Sul verso: firma, titolo, data e num. cat. 08/10. Bibliografia: Tommaso Cascella, Est, Danilo Montanarini, Editore, [..], Tecnica mista su carta, cm. 73x52
212

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Al margine del corpo

2010
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
213

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Dentro l'albero

2010
Sul verso: firma, titolo, data e num. cat. 10/10. Bibliografia: Tommaso Cascella, Est, Danilo Montanarini, Editore, [..], Tecnica mista su carta, cm. 73x52
213

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Dentro l'albero

2010
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
214

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Ponte della Croce - Rio dei Tolentini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Acrilico su tela, cm. 40x70
214

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Stima
€ 500,00 / 800,00
215

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1957
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: B. Buscaroli-A. Alibrandi, Carmassi. [..], Tecnica mista su cartone, cm. 27,5x41
215

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1957
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
216

Sandro Lodolo

(Udine, 1929 - Roma, 2009)

2005
Firma e data sul verso., Collage su tavola, cm. 66x35
216

Sandro Lodolo

(Udine, 1929 - Roma, 2009)

2005
Stima
€ 350,00 / 450,00
217

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Pinocchio

Titolo, firma e data sotto la base., Ceramica, cm. 22x30x10
217

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Pinocchio

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
218

Walter Fusi

(Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013)

La lunga estate

Data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 49,7x49,7
218

Walter Fusi

La lunga estate

Stima
€ 400,00 / 800,00
219

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1960
Datato e firmato in basso a destra., Acquerello e china su carta, cm. 35x48,5
219

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1960
Stima
€ 400,00 / 600,00
220

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

ABH32N

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 36x51
220

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

ABH32N

Stima
€ 400,00 / 600,00
221

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x60
221

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 700,00
222

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Graziella

Firma in basso a destra. Titolo sul verso., Encausto su cartone, cm. 35,5x26
222

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Graziella

Stima
€ 200,00 / 400,00
223

Riccardo Negri

Nascita onirica

2007
Sul verso: firma, data, titolo, timbro dell'autore e dedica ad personam., Olio su tavola, cm. 32x40,3
223

Riccardo Negri

Nascita onirica

2007
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
224

Rick Proll

( New York City, 1958)

Red guitar

2001
Firma, data e titolo sul verso. Autentica su foto Rick Prol Archive n. 17224., Acrilico su tela, cm. 35x30
224

Rick Proll

( New York City, 1958)

Red guitar

2001
Stima
€ 600,00 / 800,00
121 - 150  di 492 LOTTI