• 470 GIUSEPPE MIGNECO (Messina, 1908 - Milano, 1997)FiguraChina su carta riportata su tela, cm. 27,5x21,5   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 471 GIUSEPPE MIGNECO (Messina, 1908 - Milano, 1997)FiguraTecnica mista su carta riportata su tela, cm. 29x21   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  VIRGILIO GUIDI - Figura

    472 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)Figura, 1970Olio su tela, cm. 30,5x40   EUR 1.000,00 / 1.500,00 venduto EUR 1.300,00   Dettaglio Lotto

  • 473 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)Veduta della DoganaAcquerello su carta, cm. 40x50   EUR 800,00 / 1.200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 474 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)Isola di san Giorgio, 1979Acquerello su carta, cm. 37,5x50   EUR 450,00 / 600,00 venduto EUR 450,00   Dettaglio Lotto

  • 475 SERGIO VACCHI (Castenaso, 1925 - Siena, 2016)Figura solo per Lucia, 1974Olio su tela, cm. 50x50   EUR 1.500,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 476 LUCA ALINARI (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)Senza titoloTecnica mista su tela riportata su tavola, cm.30x30   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 477 LUCA ALINARI (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)Talismano di PininTecnica mista su tavola, cm. 80x80   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 478 ALBERTO SUGHI (Cesena, 1928 - Bologna, 2012)Volto femminileTecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x50   EUR 1.800,00 / 2.200,00 venduto EUR 1.800,00   Dettaglio Lotto

  • 478 bis FRANCO ROGNONI (Milano, 1913 - 1999)Figura di donna in grigio, 1991Olio su tela, cm. 55x46   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 479 NORBERTO PROIETTI (Spello, 1927 - 2009)Struttura, 1979Olio su tavola, cm. 32x16   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 2.400,00   Dettaglio Lotto

  •  VIRGILIO GUIDI - Testa

    480 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)TestaOlio su tela, cm. 40x30   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 1.600,00   Dettaglio Lotto

  • 481 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)Grande testaOlio su tela, cm. 50x40   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.700,00   Dettaglio Lotto

  • 482 DOMENICO GNOLI (Roma, 1933 - New York, 1969)Ritratto virileMatita su carta, cm. 24,5x18   EUR 800,00 / 1.200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 483 GIULIANO VANGI (Barberino di Mugello, 1931)Senza titolo, 1987Carboncino su carta, cm. 57x43,5   EUR 2.000,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  RENZO VESPIGNANI - Anatomia

    484 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)Anatomia, 1963Tecnica mista su carta, cm. 100x62   EUR 4.000,00 / 6.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MASSIMO ATTARDI - Nudo

    485 MASSIMO ATTARDI (Roma, 1961)Nudo, 1979Tecnica mista su carta, cm.40x30   EUR 700,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 486 ROGER-EDGAR GILLET (Parigi, 1924 - 2004)Dame au chapeau, 1973Olio su tela, cm. 100x65   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 487 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)PioppiOlio su tela, cm. 30x20   EUR 2.500,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 488 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)FioriOlio su tela, cm. 100x70   EUR 6.000,00 / 8.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 489 ACHILLE FUNI (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)Natura morta, 1932Olio su tela, cm. 45x34   EUR 4.000,00 / 5.000,00 venduto EUR 3.800,00   Dettaglio Lotto

  • 490 GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma, 1900 - 1972)Natura morta, 1924Olio su tela, cm. 34x46   EUR 18.000,00 / 20.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 491 FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981)Natura morta con mele, 1932Olio su cartone, cm. 33x25   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 2.400,00   Dettaglio Lotto

  • 492 UBALDO OPPI (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)Il pugilatoreCarboncino su carta, cm. 72,5x42,6   EUR 6.000,00 / 7.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  UBALDO OPPI - Paese col porto

    493 UBALDO OPPI (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)Paese col porto, 1914Olio su tavola., cm. 39x80,4   EUR 16.000,00 / 18.000,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  • 494 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)Gruppo di figure, 1959Olio su cartone telato, cm. 40x30   EUR 3.500,00 / 4.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 495 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)Figure che saltano, 1950Olio su tavola, cm. 50x70   EUR 5.000,00 / 7.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 496 FIORENZO TOMEA (Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)Lanterna, 1942Olio su compensato, cm. 31,5x37,5   EUR 2.500,00 / 3.500,00 venduto EUR 2.800,00   Dettaglio Lotto

  •  ALIGI SASSU - Figure in paese

    498 ALIGI SASSU (Milano, 1912 - 2000)Figure in paeseAcquerello su carta, cm. 24,2x34,5   EUR 2.500,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 499 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)Paracadutista, 1960Olio su cartone telato, cm. 35x25   EUR 1.700,00 / 2.700,00 venduto EUR 1.700,00   Dettaglio Lotto