Arte Moderna e Contemporanea - IV

ven 7 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - IV Asta Live

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

451 - 480  di 492 LOTTI
586

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Dopo il tramonto

1959
Firma e data in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta, cm. 24x15,5
586

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Dopo il tramonto

1959
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
587

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Double face

1990
Sul verso: firma, titolo e data; timbro Studio F.22 Modern Art Gallery., Tecnica mista su tela, cm. 70x40
587

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Double face

1990
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
588

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Rose

2002
Firmato in basso a sinistra: "Perilli 2002". Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 20x20
588

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Rose

2002
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
589

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

(1959)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: numero di repertorio dell'Archivio.Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, [..], Tecnica mista e olio su tela, cm. 60x92
589

Giulio Turcato

Arcipelago

(1959)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
590

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Applausi

1992
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista e collage su tavola, cm. 70x100
590

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Applausi

1992
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
591

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Una stagione

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Pier Giuseppe Carini Arte Contemporanea, San Giovanni [..], Smalto su base serigrafica su tela, cm. 105x110; (esemplare unico)
591

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Una stagione

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
592

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

1994
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Opere di Arman, Galleria Vecchiato, con firma dell'artista, n. arch. [..], Accumulazione di pennelli, cm. 149x96x3
592

Fernandez Arman

1994
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
593

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

1979
Firma e data in basso a destra. Conferma dell'autenticità della Werner Gallery., Matita su carta, cm. 30x42
593

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

1979
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
594

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

594

Alberto Burri

Stima
€ 12.500,00 / 13.500,00
595

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Sul verso: firma; sul cartone di chiusura etichetta Fondazione Mario Schifano. Certificato Fondazione Mario Schifano, [..], Tecnica mista su foto, cm. 12,5x18
595

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Stima
€ 750,00 / 950,00
596

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1973-78
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte L'Aacquario, Teramo; etichetta Catania Arte Fiera; [..], Smalto su tela, cm. 50x70
596

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1973-78
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
597

James Brown

(Los Angeles, 1951)

Tangeri

1995
Sul verso: Firma, data e titolo. Bibliografia: James Brown, opere recenti, a cura di Danilo Eccher, Ass. Culturale [..], Tecnica mista su tela, cm. 29,5x21
597

James Brown

(Los Angeles, 1951)

Tangeri

1995
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
598

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1958
Firma e data in basso a sinistra, Tecnica mista su carta, cm. 40,5x50,5
598

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1958
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
599

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1960
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x69,5
599

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1960
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
600

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Cavolo e cachi

2005
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Biasutti e Biasutti, Torino. Autentica dell'autore [..], Poliuretano espanso, cm. 70x70
600

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Cavolo e cachi

2005
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
601

Rabarama

(Roma, 1967)

Trans-Maya

2001
Sul verso: titolo, firma, data e dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 98x137
601

Rabarama

(Roma, 1967)

Trans-Maya

2001
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
602

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Dipinto piegato

2004
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela ripiegata., cm. 90x100
602

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Dipinto piegato

2004
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
603

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Spirali

1952
Sul verso: firma e data; etichette e timbri Galleria d'Arte Paccagnini. Autentica di Roberto Crippa Jr su foto [..], Olio su tela, cm. 50x70
603

Roberto Crippa

Spirali

1952
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
604

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: G. Bonini, [..], Olio su tela, cm. 92x60
604

Giuseppe Ajmone

1958
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
605

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1966
Firma in basso a sinistra e sul verso. Bibliografia: F. Russoli, Dova, Grandi Monografie - Prearo Editore, Milano, [..], Olio su tela, cm. 70x60
605

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1966
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
606

Fernandez Arman

2002
Autentica su foto Archieves Denyse Durand-Ruel, n. 7741, con firma dell'artista., Accumulazione di tubetti acrilico, cm. 60x51
606

Fernandez Arman

2002
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
607

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista (sale) su carta, cm. 52x37
607

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
608

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Giorno x giorno

2008
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 110x90
608

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Giorno x giorno

2008
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
609

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Due martiri

1989
Sigla, data e titolo sul vedrso. Autentica dell'autore su foto con numero d'archivio PA14X., Tecnica mista (legno, piombo e cere) su tavola, cm. 70x50
609

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Due martiri

1989
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
610

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Cariatide

1950
Bibliografia: Catalogo Generale delle Opere di Fausto Melotti a cura di G. Celant, Tomo I Sculture 1929-1972; [..], Ceramica smaltata, cm. 155x63x90
610

Fausto Melotti

Cariatide

1950
Stima
€ 55.000,00 / 75.000,00
611

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Bianco

1999
Firma e data sul verso., Acrilico su tela estroflessa, cm. 120x190
611

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Bianco

1999
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
611 bis

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto Spaziale

1951
Firma e data in basso a destra. Archiviato presso l'Archivio Lucio Fontana con il numero 2436/206., Matita e strappi su carta, cm. 33,5x26
611 bis

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

1951
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
611 ter

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

Firma e data in basso a destra. Archiviato presso l'Archivio Lucio Fontana con il numero 1900/106., Pastello, inchiostro e strappi su carta, cm. 25x35
611 ter

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
612

Enrico Castellani

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

1959
Firma e data sul verso. L'opera è archiviata presso l' Archivio Enrico Castellani, Milano, con il numero [..], Tecnica mista su tela, cm. 100x120
612

Enrico Castellani

1959
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
613

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Lo spirito europeo

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 50x40
613

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Lo spirito europeo

1964
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
451 - 480  di 492 LOTTI