Bibliografia: Catalogo Generale delle Opere di Fausto Melotti a cura di G. Celant, Tomo I Sculture 1929-1972; pag. 82 N° 1950-4, Electa, Milano 1995. Ceramica smaltata [..]
Stima
€ 55.000,00 / 75.000,00
Lotto N. 619
Lorenzo Viani
(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Bimbo che legge
Firma in basso a destra.Aste: Pandolfini, Firenze, dicembre 1962, lotto n. 168, ripr. Tecnica mista su cartone cm. 97x65
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 623
Antonio Ligabue
(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)
Volpe con pollo in bocca
In basso a destra: "A.Ligabue". Sul verso, a pennarello: "E' opera autentica di/Antonio Ligabue fa parte/del III° periodo/in fede/Sergio Negri/Guastalla [..]
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N. 624
Mario Tozzi
(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)
Contemplazione
Firma e data in basso a destra: "Mario/Tozzi/968". Sul verso: dichiarazione di autenticiità dell'autore; timbro Galleria Forum, Foiano della Chiana. Autentica [..]
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 614
Achille Perilli
(Roma, 1927 - 2021)
Ultimo capitolo
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo Olio su tela cm. 120x120
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 625
Mario Tozzi
Meriggio
Firma e data in basso a destra.Opera registrata presso l' Archivio Mario Tozzi al num. 1304. L'opera attualmente presenta delle piccole modifiche apportate dal [..]
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N. 616
Jan Knap
(Chrudim, 1949)
Madonna con Bambino e coniglio
Firma e data in basso a destra: Jan Knap 95Provenienza: Stoccarda, Galerie Kaess-Weiss; Trieste, Galleria Arte 3; Milano, collezione privata. Olio su tela cm. [..]
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliogreafia: "Trentatre protagonisti dell'arte contemporanea: [..], Litografia, mm. 654x498; es. 79/175
Firma e tiratura in basso a sinistra.Editore: Dr. Frank Braun, DusseldorfStampatore: Rupert Jasen Smith, New YorkBibliografia: [..], Serigrafia a colori, cm. 76,2x55,9; es. 175/150
Firma e data in basso a destra e in lastra in basso a sinistra. Tiratura in basso a sinistra., Incisione, mm. 232x309 (lastra), mm. 281x382 (foglio); es. II stato
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: "Trentatre protagonisti dell'arte contemporanea: [..], Litografia, mm. 503x365 (lastra), mm. 633x471 (foglio); es. 70/75
Firma in basso a destra. Autentica di Enrico Dei su foto.Esposizioni: Omaggio a Viani, con uno scritto di Mario [..], Tecnica mista su cartone, cm. 97x68
15 acqueforti Ciascuna firmata e datata Vespignani 73 in basso a destraRaccolta di 13 acqueforti in volume con [..], Acquaforte, mm 600x445 ciascuna (foglio); es. 27/90