Arte Moderna e Contemporanea - IV

ven 7 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - IV Asta Live

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

1 - 30  di 492 LOTTI

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

I piccoli pittori

Firma in basso a destra: "Luigi Zuccoli"., Olio su tavola, cm. 39x28

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

I piccoli pittori

Stima
€ 500,00 / 700,00
252

Luca Zampetti

(Camerino, 1966)

L'irefrenabile impazienza di Shana

2008
Sul verso: etichetta, timbro e firma dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 30x30
252

Luca Zampetti

(Camerino, 1966)

2008
Stima
€ 500,00 / 700,00
251

Luca Zampetti

(Camerino, 1966)

Credo ti volesse provocare Dana

2006
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta, timbro e firma dell'autore, Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 60x50
251

Luca Zampetti

(Camerino, 1966)

2006
Stima
€ 500,00 / 700,00

Luigi Zago

(Villafranca veronese, 1894 - Buenos Aires, 1952)

Mercato a Venezia

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 91x121

Luigi Zago

Mercato a Venezia

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
469

Ossip Zadkine

(Smolensk, 1890 - Neuilly, 1967)

Firma, data e timbro dell'Atelier Zadkine in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. P.A
469

Ossip Zadkine

Stima
€ 300,00 / 500,00
468

Ossip Zadkine

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliogreafia: "Trentatre protagonisti dell'arte contemporanea: [..], Litografia, mm. 654x498; es. 79/175
468

Ossip Zadkine

Stima
€ 300,00 / 500,00
418

Giardiello

XX Siecle n° 13

1959
7 stampe dalla rivista francese di: J. Mirò - H. Matisse - R. Magritte - L. Fontana - A. Magnelli - M. ErnstNon [..]
418

Giardiello

XX Siecle n° 13

1959
467

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Speed Skater

1983
Dalla Cartell: "Art and Sports", 1984, edita per le Olimpiadi Invernali di Sarajevo.Firma e tiratura [..], Serigrafia, mm. 850x610; es. 50/50
467

Andy Warhol

Speed Skater

1983
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
467 bis

Andy Warhol

Saint Apollonia

1984
Firma e tiratura in basso a sinistra.Editore: Dr. Frank Braun, DusseldorfStampatore: Rupert Jasen Smith, New YorkBibliografia: [..], Serigrafia a colori, cm. 76,2x55,9; es. 175/150
467 bis

Andy Warhol

Saint Apollonia

1984
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
463

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Timbro a secco Giuseppe Viviani in basso a destra., Litografia, mm. 453x688 (lastra), mm. 566x760 (foglio)
463

Giuseppe Viviani

Stima
€ 200,00 / 400,00
466

Giuseppe Viviani

Letto e macerie

1952
Firmato e datato in lastra in basso a destra. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 223x298; es. I stato
466

Giuseppe Viviani

Letto e macerie

1952
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
460

Giuseppe Viviani

Gabbiano

1961
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 540x730; es. 25/170
460

Giuseppe Viviani

Gabbiano

1961
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani

Figura femminile in un interno

1947
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 36x24

Giuseppe Viviani

1947
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
459

Giuseppe Viviani

Castagne

1949
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 250x300 (foglio); mm. 205x240 (lastra); es. XXXIV/50
459

Giuseppe Viviani

Castagne

1949
Stima
€ 200,00 / 400,00
462

Giuseppe Viviani

Calle

1940
Firma e data in basso a destra e in lastra in basso a sinistra. Tiratura in basso a sinistra., Incisione, mm. 232x309 (lastra), mm. 281x382 (foglio); es. II stato
462

Giuseppe Viviani

Calle

1940
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
465

Giuseppe Viviani

Cagnolini

Timbro a secco Giuseppe Viviani in basso a destra., Litografia, mm. 570x764
465

Giuseppe Viviani

Cagnolini

Stima
€ 200,00 / 400,00
464

Giuseppe Viviani

Bambino con bicicletta

Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 695x515 (lastra), mm. 732x554 (foglio); es. 62/180
464

Giuseppe Viviani

Bambino con bicicletta

Stima
€ 300,00 / 600,00
461

Giuseppe Viviani

Agave e cabina

1950
Firmata e datata in lastra in basso a destra. Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, es. prova
461

Giuseppe Viviani

Agave e cabina

1950
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
204

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Lumaca

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 40,5x29,5
204

Franco Villoresi

Lumaca

Stima
€ 350,00 / 850,00
458

Jacques Villon

(Damville, 1875 - Puteaux, 1963)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: "Trentatre protagonisti dell'arte contemporanea: [..], Litografia, mm. 503x365 (lastra), mm. 633x471 (foglio); es. 70/75
458

Jacques Villon

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
618

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

La scolaretta

(1920)
Firma in basso a destra. Autentica di Enrico Dei su foto.Esposizioni: Omaggio a Viani, con uno scritto di Mario [..], Tecnica mista su cartone, cm. 97x68
618

Lorenzo Viani

La scolaretta

(1920)
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
619

Lorenzo Viani

Bimbo che legge

(1920)
Firma in basso a destra.Aste: Pandolfini, Firenze, dicembre 1962, lotto n. 168, ripr., Tecnica mista su cartone, cm. 97x65
619

Lorenzo Viani

Bimbo che legge

(1920)
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
525

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Vittima

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 122x92
525

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Vittima

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
457

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Sonetti di Gioacchino Belli incisioni di Renzo Vespignani

15 acqueforti Ciascuna firmata e datata Vespignani 73 in basso a destraRaccolta di 13 acqueforti in volume con [..], Acquaforte, mm 600x445 ciascuna (foglio); es. 27/90
457

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
484

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomia

484

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomia

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
243

Mario Vespasiani

(Ascoli Piceno, 1978)

Fuori campo

2005
Firma sul verso. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Vespasiani., Olio su tela, cm. 70x100
243

Mario Vespasiani

(Ascoli Piceno, 1978)

Fuori campo

2005
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Scorcio del Tevere

1890
Firma e data in basso a destra. Titolo sul verso., Olio su tela, cm.48,5x26

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Scorcio del Tevere

1890
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
531

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

Astratto

1980
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 32x46,5
531

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

Astratto

1980
Stima
€ 350,00 / 800,00
242

Nicola Verlato

(Verona, 1965)

Very bad boy

2003
Firma, data e titolo sul vero. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 43x49
242

Nicola Verlato

(Verona, 1965)

Very bad boy

2003
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino in rosso

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino in rosso

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 492 LOTTI