Arte Moderna e Contemporanea - IV

7 DICEMBRE 2012
622

ANTONIO LIGABUE
(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Leopardo con gazzella, (1954-55)

EUR 45.000,00 / 50.000,00
venduto, EUR 44.000,00

Olio su faesite, cm. 40x49

In basso a destra: "A.L.". Sul verso, a pennarello: "E' opera autentica di/Antonio Ligabue/in fede/Sergio Negri". Autentica di Sergio Negri su foto.Provenienza: Guastalla, Collezione A. Tota.Bibliografia: Cesare Zavattini, C. Zavattini, FMR, Milano, 1967, (segnalata come opera non riprodotta, pag. 176); Sergio Negri, "Antonio Ligabue", Catalogo Generale dei Dipinti, Electa, Milano, 2002, p. 219, n. 98.
ven 7 DICEMBRE 2012
07/12/2012 Ore 16:00
Firenze - via Maggio 15

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Ligabue Antonio : Leopardo con gazzella  ((1954-55))  - Olio su faesite - Asta Arte Moderna e Contemporanea - IV - Galleria Pananti Casa d\'Aste
486 - 490  di 492 Lotti
619
LORENZO VIANI
Bimbo che legge, (1920)
EUR 25.000,00 / 30.000,00
620
RENATO GUTTUSO
Natura morta, 1968
EUR 10.000,00 / 15.000,00
621
IVAN RABUZIN
Paesaggio, 1973
EUR 7.000,00 / 10.000,00
622
ANTONIO LIGABUE
EUR 45.000,00 / 50.000,00
623
ANTONIO LIGABUE
Volpe con pollo in bocca, (1957-58)
EUR 35.000,00 / 45.000,00