Arte Moderna e Contemporanea - IV

7 DICEMBRE 2012
623

ANTONIO LIGABUE
(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Volpe con pollo in bocca, (1957-58)

EUR 35.000,00 / 45.000,00
Risultato in sala, EUR 32.000,00

Olio su faesite, cm. 40x44

In basso a destra: "A.Ligabue". Sul verso, a pennarello: "E' opera autentica di/Antonio Ligabue fa parte/del III° periodo/in fede/Sergio Negri/Guastalla 17.1.81". Autentica di Sergio Negri su foto.Provenienza:Milano, collezione privata..Bibliografia: Sergio Negri, "Antonio Ligabue", Catalogo Generale dei Dipinti, Electa, Milano, 2002, p. 219, n. 98.
ven 7 DICEMBRE 2012
07/12/2012 Ore 16
Firenze - via Maggio 15

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Ligabue Antonio : Volpe con pollo in bocca  ((1957-58))  - Olio su faesite - Asta Arte Moderna e Contemporanea - IV - Galleria Pananti Casa d\'Aste
486 - 490  di 492 Lotti
619
LORENZO VIANI
Bimbo che legge, (1920)
EUR 25.000,00 / 30.000,00
620
RENATO GUTTUSO
Natura morta, 1968
EUR 10.000,00 / 15.000,00
621
IVAN RABUZIN
Paesaggio, 1973
EUR 7.000,00 / 10.000,00
622
ANTONIO LIGABUE
Leopardo con gazzella, (1954-55)
EUR 45.000,00 / 50.000,00
623
ANTONIO LIGABUE
EUR 35.000,00 / 45.000,00