Arte Moderna e Contemporanea - IV

7 DICEMBRE 2012
496

FIORENZO TOMEA
(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Lanterna, 1942

EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto, EUR 2.800,00

Olio su compensato, cm. 31,5x37,5

Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta della XXIII Esposizione Biennale di Venezia, 1942.Provenienza: collezione Arturo Tosi
ven 7 DICEMBRE 2012
07/12/2012 Ore 16
Firenze - via Maggio 15

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Tomea Fiorenzo : Lanterna  (1942)  - Olio su compensato - Asta Arte Moderna e Contemporanea - IV - Galleria Pananti Casa d\'Aste
361 - 365  di 492 Lotti
494
MINO MACCARI
Gruppo di figure, 1959
EUR 3.500,00 / 4.500,00
495
MINO MACCARI
Figure che saltano, 1950
EUR 5.000,00 / 7.000,00
496
FIORENZO TOMEA
Lanterna, 1942
EUR 2.500,00 / 3.500,00
498
ALIGI SASSU
Figure in paese
EUR 2.500,00 / 3.000,00
499
MINO MACCARI
Paracadutista, 1960
EUR 1.700,00 / 2.700,00