Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

20 APRILE 2013

ULVI LIEGI
(Livorno, 1858 - 1939)

Abetone, (1890-1895)

EUR 25.000,00 / 30.000,00
Risultato
EUR 22.000,00

Olio su tela riportata si tavola, cm 39,5 x 66

Firmato in basso a sinistra: Ulvi LiegiSul retro: cartellino a stampa della mostra promossa dalla SocietÓ Delle Belle Arti di Firenze presso Palazzo Strozzi, Mezzo Secolo d'Arte Toscana, (a grafite 551/4); cartellino a stampa della mostra antologica dell'Artista promossa dal Municipio di Livorno nel 1958, con scritto riferimenti alla proprietÓ e al catalogo; timbro della Galleria d'Arte "La Stanzina".Provenienza: Firenze, collezione Pasquale Di Pietro; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"Esposizioni:1958, Livorno, Casa della Cultura, Mostra retrospettiva del pittore Ulvi Liegi, 1858-1939 Bibliografia: 1958, Livorno, Casa della Cultura, Mostra retrospettiva del pittore Ulvi Liegi, 1858-1939, catalogo della mostra, n. 46; 1990, Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina", Raccolta di pittura dell'ottocento, catalogo della mostra, Tav. XXVII.
sab 20 APRILE 2013
20/04/2013 Ore 16
Firenze - via Maggio 15
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Liegi Ulvi : Abetone  ((1890-1895))  - Olio su tela riportata si tavola - Asta Opere scelte dell\'ottocento italiano da collezioni private - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
46 - 50  di 390 Lotti
GIULIO DEL TORRE
Il giuoco delle bolle, 1922
EUR 5.000,00 / 6.000,00
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Giovane contadina abruzzes [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
ANGIOLO TOMMASI
Paesaggio palustre, (1895-1900)
EUR 12.000,00 / 15.000,00
ULVI LIEGI
Abetone, (1890-1895)
EUR 25.000,00 / 30.000,00
VITTORIO CORCOS
Le merlettaie, (1880-1885)
EUR 10.000,00 / 12.000,00