Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

20 APRILE 2013

FRANCESCO PAOLO MICHETTI
(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Giovane contadina abruzzese

EUR 18.000,00 / 20.000,00
Risultato
EUR 16.000,00

Tecnica mista su cartone, cm. 50 x 38

Firmato in basso al centro: Michetti.Provenienza: Milano, Galleria Geri; Como, Collezione Privata; Milano, Enrico Gallerie d'Arte.Esposizioni: 1931, Milano, Galleria Geri, Le opere di pittura riunite per una mostra dell'Ottocento Italiano a Buenos Aires.Bibliografia: 1931, Galleria Geri, Le opere di pittura riunite per una mostra dell'Ottocento Italiano a Buenos Aires (catalogo della mostra, Milano, Galleria Geri), n. 12; 2010, Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento-Primo Novecento, n. 39, Milano, 2010, tavola a colori fuori testo (Pastorella abruzzese).
sab 20 APRILE 2013
20/04/2013 Ore 16
Firenze - via Maggio 15
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Michetti Francesco Paolo : Giovane contadina abruzzese  - Tecnica mista su cartone - Asta Opere scelte dell\'ottocento italiano da collezioni private - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
46 - 50  di 390 Lotti
GIULIO DEL TORRE
Il giuoco delle bolle, 1922
EUR 5.000,00 / 6.000,00
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Giovane contadina abruzzes [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
ANGIOLO TOMMASI
Paesaggio palustre, (1895-1900)
EUR 12.000,00 / 15.000,00
ULVI LIEGI
Abetone, (1890-1895)
EUR 25.000,00 / 30.000,00
VITTORIO CORCOS
Le merlettaie, (1880-1885)
EUR 10.000,00 / 12.000,00