Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

20 APRILE 2013

RUGGERO PANERAI
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Artiglieria in marcia, (1890 circa)

EUR 65.000,00 / 75.000,00
Risultato
EUR 58.000,00

Olio su tela, cm. 80x120

Firmato in basso a sinistra: R Panerai. Sul retro: cartellino a stampa Rassegna di Arte Figurativa. Il Soldato Italiano, Palazzo Barberini, Roma, 1965 con riferimenti ad Autore, titolo e proprietÓ.Esposizioni: 1965, Roma, Palazzo Barberini, Rassegna di Arte Figurativa "Il soldato Italiano".Bibliografia: 1965, Rassegna di Arte Figurativa Il Soldato Italiano, (catalogo della mostra, Roma, Palazzo Barberini).
sab 20 APRILE 2013
20/04/2013 Ore 16
Firenze - via Maggio 15
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Panerai Ruggero : Artiglieria in marcia  ((1890 circa))  - Olio su tela - Asta Opere scelte dell\'ottocento italiano da collezioni private - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
51 - 55  di 390 Lotti
CHARLES JAMES THERIAT
Riposo algerino, 1895
EUR 8.000,00 / 10.000,00
GIORGIO BELLONI
Porto di Genova
EUR 14.000,00 / 16.000,00
RUGGERO PANERAI
L'Arno nei dintorni di Lim [..], 1888
EUR 30.000,00 / 35.000,00
ALBERTO PISA
Veduta di Londra, (1900 circa)
EUR 5.000,00 / 7.000,00
RUGGERO PANERAI
EUR 65.000,00 / 75.000,00