Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

20 APRILE 2013

RUGGERO PANERAI
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

L'Arno nei dintorni di Limite, 1888

EUR 30.000,00 / 35.000,00
Risultato
EUR 2.700,00

Olio su cartone, cm. 10x20

Firmato, dedicato e datato in basso a sinistra : Ruggero Panerai/all'Amico Tito Capign.../4 Ottobre 1888Sul retro: antiche scritte a matita di grafite, Dintorni di Limite/Rive dell'Arno , Montereggi / Pulignano; timbro Galleria d'Arte "La Stanzina".Provenienza: Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina".
sab 20 APRILE 2013
20/04/2013 Ore 16
Firenze - via Maggio 15
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Panerai Ruggero : L\'Arno nei dintorni di Limite  (1888)  - Olio su cartone - Asta Opere scelte dell\'ottocento italiano da collezioni private - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
51 - 55  di 390 Lotti
CHARLES JAMES THERIAT
Riposo algerino, 1895
EUR 8.000,00 / 10.000,00
GIORGIO BELLONI
Porto di Genova
EUR 14.000,00 / 16.000,00
RUGGERO PANERAI
L'Arno nei dintorni di Lim [..], 1888
EUR 30.000,00 / 35.000,00
ALBERTO PISA
Veduta di Londra, (1900 circa)
EUR 5.000,00 / 7.000,00
RUGGERO PANERAI
Artiglieria in marcia, (1890 circa)
EUR 65.000,00 / 75.000,00