Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

20 APRILE 2013

ALBERTO PISA
(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Veduta di Londra, (1900 circa)

EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato
EUR 4.700,00

Acquerello su carta, mm. 380 x 480

Firmato in basso a destra: A. Pisa.
sab 20 APRILE 2013
20/04/2013 Ore 16
Firenze - via Maggio 15
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Pisa Alberto : Veduta di Londra  ((1900 circa))  - Acquerello su carta - Asta Opere scelte dell\'ottocento italiano da collezioni private - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
51 - 55  di 390 Lotti
CHARLES JAMES THERIAT
Riposo algerino, 1895
EUR 8.000,00 / 10.000,00
GIORGIO BELLONI
Porto di Genova
EUR 14.000,00 / 16.000,00
RUGGERO PANERAI
L'Arno nei dintorni di Lim [..], 1888
EUR 30.000,00 / 35.000,00
ALBERTO PISA
EUR 5.000,00 / 7.000,00
RUGGERO PANERAI
Artiglieria in marcia, (1890 circa)
EUR 65.000,00 / 75.000,00