Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

20 APRILE 2013

ALBERTO PISA
(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Veduta di Londra, (1900 circa)

EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato
EUR 4.700,00

Acquerello su carta, mm. 380 x 480

Firmato in basso a destra: A. Pisa.
sab 20 APRILE 2013
20/04/2013 Ore 16:00
Firenze - via Maggio 15
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Pisa Alberto : Veduta di Londra  ((1900 circa))  - Acquerello su carta - Asta Opere scelte dell\'ottocento italiano da collezioni private - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
46 - 50  di 390 Lotti
GIULIO DEL TORRE
Il giuoco delle bolle, 1922
EUR 5.000,00 / 6.000,00
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Giovane contadina abruzzes [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
ANGIOLO TOMMASI
Paesaggio palustre, (1895-1900)
EUR 12.000,00 / 15.000,00
ULVI LIEGI
Abetone, (1890-1895)
EUR 25.000,00 / 30.000,00
VITTORIO CORCOS
Le merlettaie, (1880-1885)
EUR 10.000,00 / 12.000,00