Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

20 APRILE 2013

CHARLES JAMES THERIAT
(New York, 1860 - 1934)

Riposo algerino, 1895

EUR 8.000,00 / 10.000,00
Risultato
EUR 7.500,00

Olio su tavola, cm. 22 x 27

Firmato e datato in basso a sinistra: "C. J. Theriat 95".Sul retro: sulla cornice, antichi cartellini di riferimento.
sab 20 APRILE 2013
20/04/2013 Ore 16
Firenze - via Maggio 15
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Theriat Charles James : Riposo algerino  (1895)  - Olio su tavola - Asta Opere scelte dell\'ottocento italiano da collezioni private - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
46 - 50  di 390 Lotti
GIULIO DEL TORRE
Il giuoco delle bolle, 1922
EUR 5.000,00 / 6.000,00
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Giovane contadina abruzzes [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
ANGIOLO TOMMASI
Paesaggio palustre, (1895-1900)
EUR 12.000,00 / 15.000,00
ULVI LIEGI
Abetone, (1890-1895)
EUR 25.000,00 / 30.000,00
VITTORIO CORCOS
Le merlettaie, (1880-1885)
EUR 10.000,00 / 12.000,00