Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

20 APRILE 2013

CHARLES JAMES THERIAT
(New York, 1860 - 1934)

Riposo algerino, 1895

EUR 8.000,00 / 10.000,00
Risultato
EUR 7.500,00

Olio su tavola, cm. 22 x 27

Firmato e datato in basso a sinistra: "C. J. Theriat 95".Sul retro: sulla cornice, antichi cartellini di riferimento.
sab 20 APRILE 2013
20/04/2013 Ore 16
Firenze - via Maggio 15
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Theriat Charles James : Riposo algerino  (1895)  - Olio su tavola - Asta Opere scelte dell\'ottocento italiano da collezioni private - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
56 - 60  di 390 Lotti
RUGGERO PANERAI
Manovre militari, (1890 circa)
EUR 65.000,00 / 75.000,00
GIOVANNI BARTOLENA
Paesaggio al tramonto, (1915 circa)
EUR 3.000,00 / 4.000,00
PLINIO NOMELLINI
Laguna a Venezia, (1890 circa)
EUR 15.000,00 / 20.000,00
PLINIO NOMELLINI
Nei campi, (1888-1890)
EUR 3.500,00 / 4.500,00
LUDOVICO TOMMASI
Fiesole, 1912
EUR 12.000,00 / 15.000,00