Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

20 APRILE 2013

ANGIOLO TOMMASI
(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Paesaggio palustre, (1895-1900)

EUR 12.000,00 / 15.000,00
Risultato
EUR 11.000,00

Olio su tavola, cm. 24,2x51

Firmato in basso a destra: Angiolo TommasiProvenienza: Firenze, Casa d'Aste Sotheby's Italia; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"Esposizioni: 1983 (19-23 maggio), Firenze, Sotheby's Italia, Dipinti del sec. XIX, Stampe, Disegni e Dipinti AntichiBibliografia: 1983, Firenze, Sotheby's Italia, Dipinti del sec. XIX, Stampe, Disegni e Dipinti Antichi, catalogo asta del 24 maggio, p. 32 n. 93 (Paesaggio con palude)
sab 20 APRILE 2013
20/04/2013 Ore 16
Firenze - via Maggio 15
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Tommasi Angiolo : Paesaggio palustre  ((1895-1900))  - Olio su tavola - Asta Opere scelte dell\'ottocento italiano da collezioni private - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
51 - 55  di 390 Lotti
CHARLES JAMES THERIAT
Riposo algerino, 1895
EUR 8.000,00 / 10.000,00
GIORGIO BELLONI
Porto di Genova
EUR 14.000,00 / 16.000,00
RUGGERO PANERAI
L'Arno nei dintorni di Lim [..], 1888
EUR 30.000,00 / 35.000,00
ALBERTO PISA
Veduta di Londra, (1900 circa)
EUR 5.000,00 / 7.000,00
RUGGERO PANERAI
Artiglieria in marcia, (1890 circa)
EUR 65.000,00 / 75.000,00