Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

20 APRILE 2013

ANGIOLO TOMMASI
(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Paesaggio palustre, (1895-1900)

EUR 12.000,00 / 15.000,00
Risultato
EUR 11.000,00

Olio su tavola, cm. 24,2x51

Firmato in basso a destra: Angiolo TommasiProvenienza: Firenze, Casa d'Aste Sotheby's Italia; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"Esposizioni: 1983 (19-23 maggio), Firenze, Sotheby's Italia, Dipinti del sec. XIX, Stampe, Disegni e Dipinti AntichiBibliografia: 1983, Firenze, Sotheby's Italia, Dipinti del sec. XIX, Stampe, Disegni e Dipinti Antichi, catalogo asta del 24 maggio, p. 32 n. 93 (Paesaggio con palude)
sab 20 APRILE 2013
20/04/2013 Ore 16
Firenze - via Maggio 15
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Tommasi Angiolo : Paesaggio palustre  ((1895-1900))  - Olio su tavola - Asta Opere scelte dell\'ottocento italiano da collezioni private - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
56 - 60  di 390 Lotti
RUGGERO PANERAI
Manovre militari, (1890 circa)
EUR 65.000,00 / 75.000,00
GIOVANNI BARTOLENA
Paesaggio al tramonto, (1915 circa)
EUR 3.000,00 / 4.000,00
PLINIO NOMELLINI
Laguna a Venezia, (1890 circa)
EUR 15.000,00 / 20.000,00
PLINIO NOMELLINI
Nei campi, (1888-1890)
EUR 3.500,00 / 4.500,00
LUDOVICO TOMMASI
Fiesole, 1912
EUR 12.000,00 / 15.000,00