Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

20 APRILE 2013

ANGIOLO TOMMASI
(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Paesaggio palustre, (1895-1900)

EUR 12.000,00 / 15.000,00
Risultato
EUR 11.000,00

Olio su tavola, cm. 24,2x51

Firmato in basso a destra: Angiolo TommasiProvenienza: Firenze, Casa d'Aste Sotheby's Italia; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"Esposizioni: 1983 (19-23 maggio), Firenze, Sotheby's Italia, Dipinti del sec. XIX, Stampe, Disegni e Dipinti AntichiBibliografia: 1983, Firenze, Sotheby's Italia, Dipinti del sec. XIX, Stampe, Disegni e Dipinti Antichi, catalogo asta del 24 maggio, p. 32 n. 93 (Paesaggio con palude)
sab 20 APRILE 2013
20/04/2013 Ore 16
Firenze - via Maggio 15
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Tommasi Angiolo : Paesaggio palustre  ((1895-1900))  - Olio su tavola - Asta Opere scelte dell\'ottocento italiano da collezioni private - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
41 - 45  di 390 Lotti
NICCOLÒ CANNICCI
Bosco dorato a Montemiccio [..], 1891
EUR 40.000,00 / 45.000,00
41 bis
NICCOLÒ CANNICCI
Capanno
EUR 11.000,00 / 13.000,00
ADOLFO TOMMASI
Sull'imbrunire (Via Centos [..], 1881
EUR 80.000,00 / 85.000,00
ADOLFO TOMMASI
Viottolo di paese, (1885-1890)
EUR 15.000,00 / 20.000,00
LUIGI GIOLI
Paesaggio, 1900
EUR 10.000,00 / 15.000,00