Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

sab 20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - I Asta Live

Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private

Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

1 - 30  di 390 LOTTI

Giuseppe Abbati

(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Il pergolato della casa di Diego Martelli a Castiglioncello

1866 c.
Sul verso: etichetta collezione Billi, Firenze. Bibliografia: P. Daverio, Il museo immaginato - il Secolo Lungo [..], Olio su cartone, cm. 16x30,5

Giuseppe Abbati

1866 c.
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
275

stampa mm. 320x530
Stima
€ 100,00 / 200,00
383

Abiti dei contadini giovani del Piano di Ripoli, nei contorni di Firenze

383

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
217

Acquasantiera da parete

in vetro di Murano, XIX sec. cm. 28.
217

Acquasantiera da parete

Stima
€ 100,00 / 200,00
155

Albarello da farmacia

in maiolica dipinta bianca e blu. Cm. 20
155

Albarello da farmacia

Stima
€ 250,00 / 350,00
214

Alzata

in maiolica con decoro a grottesche, manifattura Cantagalli, marcata alla base.
214

Alzata

Stima
€ 100,00 / 200,00
183

Ampolle

183

Ampolle

Stima
€ 100,00 / 200,00
293

Angoliera

in noce, fronte mosso a uno sportello, piano con cornice modananta, piedi a mensola, Veneto, XVIII sec., cm. 13 [..]
293

Angoliera

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Giardiello

Angoliera

in mogano fronte trapezoidale uno sportello sformellato nella parte inferiore con presa a voluta, parte superiore [..]

Giardiello

Angoliera

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Angoliera bombata

listrata in noce con filettature in acero, un cassettino e uno sportello, cm. 98x48

Angoliera bombata

Stima
€ 300,00 / 500,00

Angoliera cantonale

in pioppo, due sportelli, base modanata, cm. 201,5x84x53.

Angoliera cantonale

Stima
€ 400,00 / 600,00
257

Annunciazione

in terracotta, seconda metà XIX sec., cm. 143,5x170.
257

Annunciazione

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
278

Anonimo, XIX sec.

Nudo di donna

Matita e biacca su carta, cm. 61,5x32
278

Anonimo, XIX sec.

Nudo di donna

Stima
€ 450,00 / 500,00
222

Anonimo, XIX sec.

Matita e biacca su carta, cm. 19,4x24,5
222

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
281

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 91x67
281

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 700,00 / 900,00
254

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ufficiale

cornice coeva in legno intagliato e dorato., Acquerello su carta, cm. 15x13,5
254

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ufficiale

Stima
€ 400,00 / 600,00
373

Anonimo, XIX sec.

Sacra conversazione

cornice in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 113x102
373

Anonimo, XIX sec.

Sacra conversazione

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
256

Anonimo, XIX sec.

Volto di donna

cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 24x18
256

Anonimo, XIX sec.

Volto di donna

Stima
€ 400,00 / 600,00
225

Anonimo, XX sec.

Gattini

Pastelli su carta, cm. 32x42
225

Anonimo, XX sec.

Gattini

Pastelli su carta, cm. 32x42
Stima
€ 400,00 / 600,00
224

Anonimo, XX sec.

L'incontro tra Dante e Beatrice

Acquerello su carta, cm. 9x13,5
224

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Madonna col Bambino e committente

Sul verso: Firma dell'autore Artkarh, e data, 1942., Olio su tela riportata su compensato, cm. 37x45

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 600,00 / 800,00
223

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Acquerello su carta, cm. 9x14
223

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Acquerello su carta, cm. 9x14
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo di Stanislao I di Polonia

China su carta, cm. 13,5x10,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
193

Anonimo, prima metà XX sec.

Ritratto di Signora

Carboncini colorati su carta, cm. 52x37
193

Anonimo, prima metà XX sec.

Ritratto di Signora

Stima
€ 100,00 / 200,00
201

Antica conca

in ottone, Venezuela, cm. 50x105 (rotture e restauri)
201

Antica conca

Stima
€ 500,00 / 700,00

Arcolaio a pedale

Arcolaio a pedale

Stima
€ 300,00 / 500,00
294

Armadio

in pioppo con cimasa a cappello di gendarme, due ante con rilievi intagliati a rosone, sformellature sui fianchi, [..]
294

Armadio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Armadio da sacrestia

in gattice a due ante tra lesene, un cassetto sotto il cappello percorso da cornicetta baccellata, cm. 188,5x16 [..]

Armadio da sacrestia

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
378

Attr. a Giacomo Francesco Cipper detto Il Todeschini

Trappola per topi

in antica cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 100x73
378

Trappola per topi

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
418

Attr. a Nicolas Poussin

Cena a casa Levi

Expertise di Amedeo Porcella in data 21 dicembre 1961."?La tela qui riprodotta è di impostazione e di ispirazione [..], Olio su tela, cm. 40,5x70,5
418

Attr. a Nicolas Poussin

Cena a casa Levi

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
1 - 30  di 390 LOTTI