×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II
sab
20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - II
Asta Live
Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo
TORNATA UNICA: 20/04/2013 Ore 16:00
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Lotto N.
407
Tavolo circolare
in noce, quattro cassetti sulla fascia, gambe tornite riunite da traverse, piedi a cipolla, Emilia, XVII sec., cm. diam. 190, cm. alt. 85
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
412
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Olio su tela cm. 116,5x175,5
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
414
Comò
in noce con intarsi, due cassetti sul fronte, piano incassato in marmo giallo, Napoli XVIII sec., cm. 93x65x130
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
415
Comò
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
417
Scuola Francese, XVII - XVIII sec.
Veduta di porto
sul verso: sigilli in ceralacca e iscrizione ad inchiostro: "Galerie Fech. N. 2689 da catalogue"; cornice in legno dorato. Olio su tela cm. 48x61,5
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
Filtra e ordina
Scuola Romana, XVII sec.
Abbati Giuseppe
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, prima metà XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Attr. a Nicolas Poussin
Attr. a Ugo Zannoni
Banti Cristiano
Bartolena Giovanni
Beghè Bruno
Belloni Giorgio
Bernardo De Dominici
Bettinelli Mario
Boldini Giovanni
Borrani Odoardo
Cabianca Vincenzo
Calame Alexandre
Cannicci Niccolò
Cecconi Eugenio
Cecioni Adriano
Consoli Terenzio
Corcos Vittorio
da Giuseppe Castagnola
Del Torre Giulio
Fattori Giovanni
Formis Befani Achille
Fossati Agostino
Giaquinto Corrado
Giardiello
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Graziosi Giuseppe
H.I
Hugford Ignazio
Induno Domenico
Lega Silvestro
Liegi Ulvi
Lloyd Llewelyn
Lojacono Francesco
Lupo Alessandro
Michetti Francesco Paolo
Nelli Pietro
Nomellini Plinio
Palizzi Giuseppe
Palmieri Pietro Giacomo
Pancani G.
Panerai Ruggero
Pasini Alberto
Pisa Alberto
Puccini Mario
Raggio Giuseppe
Sabatelli Luigi
Scuola di Andrea del Sarto
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Emiliana, seconda metà ..
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Ferrarese, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVI-XVII se ..
Scuola Fiorentina, seconda metà ..
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Francese, XVII - XVIII ..
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XIX sec.
Scuola Romana, fine XVII sec. ..
Scuola Romana, fine XVIII - inizio ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVIII sec.
Scuola Veneta, fine XVIII sec ..
Scuole Ferrarese, XVI sec.
Signorini Telemaco
Simonetti Attilio
Sorbi Raffaello
Theriat Charles James
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Vinea Francesco
Zandomeneghi Federico
Zannoni Ugo
Antiquariato
Arte orientale
Moderno
Non specificato
Ottocento
Acquerello
Antichità
Antiquariato
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Disegni
Fotografie
Grafica
Non impostato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
(1860 circa)
(1860-1865)
(1870 - 1875)
(1870-1875)
(1880 circa)
(1880 circa)
(1880-1885)
(1885-1890)
(1888-1890)
(1890 circa )
(1890 circa)
(1890-1895)
(1890-1900)
(1891)
(1895-1900)
(1900 circa)
(1900-1905)
(1908-1910)
(1910-1920)
(1915 circa)
(1915-1916)
1811
1824
1840
1856
1866 c.
1867
1872
1873
1875
1878
1879
1880
1881
1888
1891
1894
1895
1900
1902
1912
1913
1918
1922
1926
anni '20
Sicilia XIX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
180000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 389 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Quattro sedie
in legno dolce, spalliera traforata, seduta in paglia.
Quattro sedie
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Sei bicchieri
in vetro colorato, prima metà XX sec.
Sei bicchieri
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Cornice
in pastiglia, sagoma a gola con ornato a foglie, XIX sec., cm. 127x92,5.
Cornice
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Due tazzine
in porcellana dipinta con figure e paesaggi, marcate alla base, Cina, XX sec.
Due tazzine
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
178
La Donna di Samaria
178
La Donna di Samaria
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
bis
Portariviste
in legno e metallo, richiudibile, anni '30, cm. 45x54
bis
Portariviste
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in cristallo di forma sferica su base circolare. cm. 34x45
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Due vasi
in porcellana policroma , dipinti sul fusto con composizioni floreali e strumenti musicali, Vecchia Parigi, XIX [..]
Due vasi
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Portafiori circolare
in metallo dorato.
Portafiori circolare
in metallo dorato.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Busto di Damina
in porcellana policroma (frammento), Germania, XIX sec.
Busto di Damina
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
in porcellana dorata e dipinta, con scena di caccia al cinghiale, Vecchia Parigi, Francia XIX sec., cm. 27 (res [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Due figure di pastori
in porcellana dipinta, marcati alla base N e corona, XIX sec., cm. 32 (mancanze)
Due figure di pastori
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
For fifty years
da Walter Dendy Sadler antica stampa, cornice in legno. cm. 37,5x59
For fifty years
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Einzug ins eigene heim
stampa da Willy Vobach, cm. 53x34, cornice in legno.
Einzug ins eigene heim
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, inizi XX sec.
Profilo di Stanislao I di Polonia
China su carta, cm. 13,5x10,5
Anonimo, inizi XX sec.
China su carta, cm. 13,5x10,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Set da toeletta
Set da toeletta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Servito
in porcellana dipinta con decori floreali e figure, composto da: 3 tazze, una teiera, una lattiera e 11 piattini [..]
Servito
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Tavolino
in noce piano sagomato con filettatura, gambe mosse, cm. 50x70
Tavolino
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Tavolino
in noce, piano rettangolare con filettatura a rombo, gambe mosse, cm. 44x75,5
Tavolino
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
158
Coppia di sedie
in noce schienale a giorno con cartella sagomata, gambe sinuose, seduta rivestita in tessuto, XIX sec.
158
Coppia di sedie
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
159
Tre sedie
in noce schienale traforato, gambe sinuose, seduta rivestita in tessuto, e UNA SEDIA di diversa fattura XIX sec [..]
159
Tre sedie
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
163
Coppia di portaceri
in olivo fusto sagomato, base circolare, cm. 32
163
Coppia di portaceri
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
165
Darby and Joan
da Walter Dendy Sadler, antica stampa entro conice in legno.
165
Darby and Joan
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Interno del Castello di Audley End - Essex
stampa colorata di Joseph Nash dalla serie: "Views From The Mansions Of England In The Olden Times" [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
174
Due lumi
ad olio in ottone, montati elettrici, alt. Cm. 50
174
Due lumi
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Morte di Marco Botzari
stampa di Redaelli, cm. 13x18, cornice in legno.
Morte di Marco Botzari
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
180
Campagna di Francia
stampa, inv. J. L. Messonier, stamp. A. Bessé, XIX sec., cm. 504x648,
180
Campagna di Francia
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
182
Coppia di portafiori a campanula
in vetro con pendenti, alt. cm 26.
182
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
183
Ampolle
183
Ampolle
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
192
Bruno Beghè
(1892 - 1973)
Ritratto virile
1918
Firma e data in basso a destra. Cornice in legno intagliato e dorato., Matita su carta, cm. 63,5x48,5
192
Bruno Beghè
(1892 - 1973)
Ritratto virile
1918
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 389 LOTTI
Pagina:
Next
Last