Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II

sab 20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - II Asta Live

Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

1 - 30  di 389 LOTTI

Quattro sedie

in legno dolce, spalliera traforata, seduta in paglia.

Quattro sedie

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sei bicchieri

in vetro colorato, prima metà XX sec.

Sei bicchieri

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cornice

in pastiglia, sagoma a gola con ornato a foglie, XIX sec., cm. 127x92,5.

Cornice

Stima
€ 50,00 / 100,00

Due tazzine

in porcellana dipinta con figure e paesaggi, marcate alla base, Cina, XX sec.

Due tazzine

Stima
€ 50,00 / 100,00
178

La Donna di Samaria

178

La Donna di Samaria

Stima
€ 50,00 / 100,00
101 bis

Portariviste

in legno e metallo, richiudibile, anni '30, cm. 45x54
101 bis

Portariviste

Stima
€ 100,00 / 150,00

in cristallo di forma sferica su base circolare. cm. 34x45

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due vasi

in porcellana policroma , dipinti sul fusto con composizioni floreali e strumenti musicali, Vecchia Parigi, XIX [..]

Due vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Portafiori circolare

in metallo dorato.

Portafiori circolare

in metallo dorato.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Busto di Damina

in porcellana policroma (frammento), Germania, XIX sec.

Busto di Damina

Stima
€ 100,00 / 200,00

in porcellana dorata e dipinta, con scena di caccia al cinghiale, Vecchia Parigi, Francia XIX sec., cm. 27 (res [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due figure di pastori

in porcellana dipinta, marcati alla base N e corona, XIX sec., cm. 32 (mancanze)

Due figure di pastori

Stima
€ 100,00 / 200,00

For fifty years

da Walter Dendy Sadler antica stampa, cornice in legno. cm. 37,5x59

For fifty years

Stima
€ 100,00 / 150,00

Einzug ins eigene heim

stampa da Willy Vobach, cm. 53x34, cornice in legno.

Einzug ins eigene heim

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo di Stanislao I di Polonia

China su carta, cm. 13,5x10,5
Stima
€ 100,00 / 150,00

Set da toeletta

in argento, specchio, tre spazzole, un flacone in vetro, bolli 800.

Set da toeletta

Stima
€ 100,00 / 150,00

Servito

in porcellana dipinta con decori floreali e figure, composto da: 3 tazze, una teiera, una lattiera e 11 piattini [..]

Servito

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino

in noce piano sagomato con filettatura, gambe mosse, cm. 50x70

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino

in noce, piano rettangolare con filettatura a rombo, gambe mosse, cm. 44x75,5

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 200,00
158

Coppia di sedie

in noce schienale a giorno con cartella sagomata, gambe sinuose, seduta rivestita in tessuto, XIX sec.
158

Coppia di sedie

Stima
€ 100,00 / 200,00
159

Tre sedie

in noce schienale traforato, gambe sinuose, seduta rivestita in tessuto, e UNA SEDIA di diversa fattura XIX sec [..]
159

Tre sedie

Stima
€ 100,00 / 200,00
163

Coppia di portaceri

in olivo fusto sagomato, base circolare, cm. 32
163

Coppia di portaceri

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Darby and Joan

da Walter Dendy Sadler, antica stampa entro conice in legno.
165

Darby and Joan

Stima
€ 100,00 / 200,00

Interno del Castello di Audley End - Essex

stampa colorata di Joseph Nash dalla serie: "Views From The Mansions Of England In The Olden Times" [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00
174

Due lumi

ad olio in ottone, montati elettrici, alt. Cm. 50
174

Due lumi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Morte di Marco Botzari

stampa di Redaelli, cm. 13x18, cornice in legno.

Morte di Marco Botzari

Stima
€ 100,00 / 200,00
180

Campagna di Francia

stampa, inv. J. L. Messonier, stamp. A. Bessé, XIX sec., cm. 504x648,
180

Campagna di Francia

Stima
€ 100,00 / 200,00
182

Coppia di portafiori a campanula

in vetro con pendenti, alt. cm 26.
182

Stima
€ 100,00 / 200,00
183

Ampolle

183

Ampolle

Stima
€ 100,00 / 200,00
192

Bruno Beghè

(1892 - 1973)

Ritratto virile

1918
Firma e data in basso a destra. Cornice in legno intagliato e dorato., Matita su carta, cm. 63,5x48,5
192

Bruno Beghè

(1892 - 1973)

Ritratto virile

1918
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 389 LOTTI