×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II
sab
20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - II
Asta Live
Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo
TORNATA UNICA: 20/04/2013 Ore 16:00
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Lotto N.
407
Tavolo circolare
in noce, quattro cassetti sulla fascia, gambe tornite riunite da traverse, piedi a cipolla, Emilia, XVII sec., cm. diam. 190, cm. alt. 85
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
412
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Olio su tela cm. 116,5x175,5
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
414
Comò
in noce con intarsi, due cassetti sul fronte, piano incassato in marmo giallo, Napoli XVIII sec., cm. 93x65x130
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
415
Comò
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
417
Scuola Francese, XVII - XVIII sec.
Veduta di porto
sul verso: sigilli in ceralacca e iscrizione ad inchiostro: "Galerie Fech. N. 2689 da catalogue"; cornice in legno dorato. Olio su tela cm. 48x61,5
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
Filtra e ordina
Scuola Romana, XVII sec.
Abbati Giuseppe
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, prima metà XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Attr. a Nicolas Poussin
Attr. a Ugo Zannoni
Banti Cristiano
Bartolena Giovanni
Beghè Bruno
Belloni Giorgio
Bernardo De Dominici
Bettinelli Mario
Boldini Giovanni
Borrani Odoardo
Cabianca Vincenzo
Calame Alexandre
Cannicci Niccolò
Cecconi Eugenio
Cecioni Adriano
Consoli Terenzio
Corcos Vittorio
da Giuseppe Castagnola
Del Torre Giulio
Fattori Giovanni
Formis Befani Achille
Fossati Agostino
Giaquinto Corrado
Giardiello
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Graziosi Giuseppe
H.I
Hugford Ignazio
Induno Domenico
Lega Silvestro
Liegi Ulvi
Lloyd Llewelyn
Lojacono Francesco
Lupo Alessandro
Michetti Francesco Paolo
Nelli Pietro
Nomellini Plinio
Palizzi Giuseppe
Palmieri Pietro Giacomo
Pancani G.
Panerai Ruggero
Pasini Alberto
Pisa Alberto
Puccini Mario
Raggio Giuseppe
Sabatelli Luigi
Scuola di Andrea del Sarto
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Emiliana, seconda metà ..
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Ferrarese, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVI-XVII se ..
Scuola Fiorentina, seconda metà ..
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Francese, XVII - XVIII ..
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XIX sec.
Scuola Romana, fine XVII sec. ..
Scuola Romana, fine XVIII - inizio ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVIII sec.
Scuola Veneta, fine XVIII sec ..
Scuole Ferrarese, XVI sec.
Signorini Telemaco
Simonetti Attilio
Sorbi Raffaello
Theriat Charles James
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Vinea Francesco
Zandomeneghi Federico
Zannoni Ugo
Antiquariato
Arte orientale
Moderno
Non specificato
Ottocento
Acquerello
Antichità
Antiquariato
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Disegni
Fotografie
Grafica
Non impostato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
(1860 circa)
(1860-1865)
(1870 - 1875)
(1870-1875)
(1880 circa)
(1880 circa)
(1880-1885)
(1885-1890)
(1888-1890)
(1890 circa )
(1890 circa)
(1890-1895)
(1890-1900)
(1891)
(1895-1900)
(1900 circa)
(1900-1905)
(1908-1910)
(1910-1920)
(1915 circa)
(1915-1916)
1811
1824
1840
1856
1866 c.
1867
1872
1873
1875
1878
1879
1880
1881
1888
1891
1894
1895
1900
1902
1912
1913
1918
1922
1926
anni '20
Sicilia XIX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
180000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 389 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Giuseppe Abbati
(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)
Il pergolato della casa di Diego Martelli a Castiglioncello
1866 c.
Sul verso: etichetta collezione Billi, Firenze. Bibliografia: P. Daverio, Il museo immaginato - il Secolo Lungo [..], Olio su cartone, cm. 16x30,5
Giuseppe Abbati
1866 c.
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
275
stampa mm. 320x530
275
stampa mm. 320x530
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
383
Abiti dei contadini giovani del Piano di Ripoli, nei contorni di Firenze
383
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
217
Acquasantiera da parete
in vetro di Murano, XIX sec. cm. 28.
217
Acquasantiera da parete
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
Albarello da farmacia
in maiolica dipinta bianca e blu. Cm. 20
155
Albarello da farmacia
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
214
Alzata
in maiolica con decoro a grottesche, manifattura Cantagalli, marcata alla base.
214
Alzata
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
183
Ampolle
183
Ampolle
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
293
Angoliera
293
Angoliera
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giardiello
Angoliera
in mogano fronte trapezoidale uno sportello sformellato nella parte inferiore con presa a voluta, parte superiore [..]
Giardiello
Angoliera
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Angoliera bombata
listrata in noce con filettature in acero, un cassettino e uno sportello, cm. 98x48
Angoliera bombata
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Angoliera cantonale
in pioppo, due sportelli, base modanata, cm. 201,5x84x53.
Angoliera cantonale
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
257
Annunciazione
in terracotta, seconda metà XIX sec., cm. 143,5x170.
257
Annunciazione
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
278
Anonimo, XIX sec.
Nudo di donna
Matita e biacca su carta, cm. 61,5x32
278
Anonimo, XIX sec.
Nudo di donna
Stima
€ 450,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
222
Anonimo, XIX sec.
Matita e biacca su carta, cm. 19,4x24,5
222
Anonimo, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
281
Anonimo, XIX sec.
Ritratto di gentiluomo
cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 91x67
281
Anonimo, XIX sec.
Ritratto di gentiluomo
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
254
Anonimo, XIX sec.
Ritratto di ufficiale
cornice coeva in legno intagliato e dorato., Acquerello su carta, cm. 15x13,5
254
Anonimo, XIX sec.
Ritratto di ufficiale
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
373
Anonimo, XIX sec.
Sacra conversazione
cornice in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 113x102
373
Anonimo, XIX sec.
Sacra conversazione
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
256
Anonimo, XIX sec.
Volto di donna
cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 24x18
256
Anonimo, XIX sec.
Volto di donna
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
225
Anonimo, XX sec.
Gattini
Pastelli su carta, cm. 32x42
225
Anonimo, XX sec.
Gattini
Pastelli su carta, cm. 32x42
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
224
Anonimo, XX sec.
L'incontro tra Dante e Beatrice
Acquerello su carta, cm. 9x13,5
224
Anonimo, XX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Madonna col Bambino e committente
Sul verso: Firma dell'autore Artkarh, e data, 1942., Olio su tela riportata su compensato, cm. 37x45
Anonimo, XX sec.
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
223
Anonimo, XX sec.
Ritratto di ragazza
Acquerello su carta, cm. 9x14
223
Anonimo, XX sec.
Ritratto di ragazza
Acquerello su carta, cm. 9x14
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, inizi XX sec.
Profilo di Stanislao I di Polonia
China su carta, cm. 13,5x10,5
Anonimo, inizi XX sec.
China su carta, cm. 13,5x10,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
193
Anonimo, prima metà XX sec.
Ritratto di Signora
Carboncini colorati su carta, cm. 52x37
193
Anonimo, prima metà XX sec.
Ritratto di Signora
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
201
Antica conca
in ottone, Venezuela, cm. 50x105 (rotture e restauri)
201
Antica conca
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Arcolaio a pedale
Arcolaio a pedale
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
294
Armadio
294
Armadio
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Armadio da sacrestia
in gattice a due ante tra lesene, un cassetto sotto il cappello percorso da cornicetta baccellata, cm. 188,5x16 [..]
Armadio da sacrestia
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
378
Attr. a Giacomo Francesco Cipper detto Il Todeschini
Trappola per topi
in antica cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 100x73
378
Trappola per topi
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
418
Attr. a Nicolas Poussin
Cena a casa Levi
Expertise di Amedeo Porcella in data 21 dicembre 1961."?La tela qui riprodotta è di impostazione e di ispirazione [..], Olio su tela, cm. 40,5x70,5
418
Attr. a Nicolas Poussin
Cena a casa Levi
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 389 LOTTI
Pagina:
Next
Last