Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sab 25 Maggio 2013
Firenze - via Maggio 15
90 Asta Live

Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €

31 - 60  di 261 LOTTI

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Senza Titolo

1958
Firma e data in basso a destra, numerata in basso a sinistra Stampatore Il Torchio Venezia, Acquaforte Acquatinta a colori, mm. 390x496; es. 145/160

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Senza Titolo

1958
Stima
€ 250,00 / 350,00

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

La nostra Anima

1944
2 litografie all'interno del libro edito da Bompiani, Milano, 1944Firmate entrambe in basso a destra e numerate [..], Litografia, mm. 182x112 (lastra); mm. 232x161 (foglio); es. 208/300

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

La nostra Anima

1944
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Nature morte au pigeon

1930
Tratto dalla cartella "Fleurs et Masque" Firma a destra nella composiziojne. Bibliografia: F. Meloni, Gino [..], Pochoir a colori, mm. 455x320

Gino Severini

Nature morte au pigeon

1930
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ettore Sottsass

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Il futuro

2002
Firma, data e tiratura sul lato destro in basso., mm. 500x700, es. 2/100

Ettore Sottsass

Il futuro

2002
Stima
€ 250,00 / 350,00

Antoni Tapies

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Senza Titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistraEditore e Stampatore: La Poligrafa, BarcellonaBibliografia: [..], Litografia a colori su Velin Guarro, mm. 570x760; es. 51/100

Antoni Tapies

Senza Titolo

Stima
€ 300,00 / 600,00

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Serigrafia a colori e calcografia con collages di sabbia, mm. 505x705; es. 24/30

Giulio Turcato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Bach Satie Schoenberg Webern

1979
cartella di 4 serigrafie firmate, datate e numerate dall'autore. Edizione Italiana di 125 esmplari numerati da [..], Serigrafia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 350x1000; es. 67/125E

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Bach Satie Schoenberg Webern

1979
Stima
€ 250,00 / 350,00

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomie

1962
cartella di 5 acqueforti .L'edizione totale comprende sessanta esemplari numerati e firmati dall'autore, dodici [..], Acquaforte, mm. 790x610; es 54/60

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomie

1962
Stima
€ 200,00 / 300,00

Pasquale Verrusio

(Roma, 1935 - 2012)

Sassi

1979
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Matite su carta, cm.

Pasquale Verrusio

(Roma, 1935 - 2012)

Sassi

1979
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'arte Ghirlandina, Modena. Autentica [..], Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 24x31

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Giulio Turcato

Firma in basso a destra., China su carta, cm 70x50

Giulio Turcato

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ragazza seduta

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Italia, Calenzano, Tecnica mista su carta, cm. 50x35

Antonio Bueno

Ragazza seduta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Antonio Bueno

Bambina

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Italia Calenzano, Carbonicino e pastelli su carta, cm. 50x35

Antonio Bueno

Bambina

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Profilo

Firma e dedica in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 14x17

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Profilo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Sicurezza

1946
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista e collage su carta, cm. 31,5x24

Enzo Pregno

Sicurezza

1946
Stima
€ 400,00 / 600,00

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

L'aggressione

Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.Esposizioni: Alberto Sughi, disegni, Galleria [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 47x65

Alberto Sughi

L'aggressione

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Alberto Sughi

La modella

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Pier della Francesca., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 96,5x67

Alberto Sughi

La modella

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Mino Maccari

La lotta

anni '60
Firma in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio Mino Maccari, n. 4266., Tecnica mista su carta, cm.50x70

Mino Maccari

La lotta

anni '60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Pescatori

1951
Sigla e data in basso a destra., China su carta, cm. 37x56

Pietro Annigoni

Pescatori

1951
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Pietro Annigoni

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, Sanguigna su carta, cm.28x18,5

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

1946
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 41x29

Renato Guttuso

1946
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Ballerina

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 27x19

Giacomo Manzù

Ballerina

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Schizzi architettonici

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Cadario, Milano., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 32x42

Mario Sironi

Schizzi architettonici

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

Pietro Annigoni

1981
Firma e data in basso a destra., Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 57,5x39,5

Pietro Annigoni

1981
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Pietro Annigoni

Nudo di spalle

Firma in basso a destra., Carboncino su cartone, cm. 58x47

Pietro Annigoni

Nudo di spalle

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Autentica su foto Fondazione Marino Marini, n. 512., Inchiostro su carta, cm.29,5x22

Marino Marini

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00

Albert Gleizes

(Parigi, 1881 - Avignone, 1953)

Folla nella piazza di Lourdes

1908
Firma e data in basso a sinistra.Autentica di Anne Varichon su foto.Bibliografia: A. Varichon, Albert Gleizes, [..], Tecnica mista su carta, cm. 30x23,5

Albert Gleizes

Folla nella piazza di Lourdes

1908
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00

Alberto Bragaglia

(Frosinone, 1896 - Anzio, 1985)

Figura sdraiata

1916-19
Firma a sinistra nella composizione. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano.Esposizioni: Futurismo [..], Tecnica mista su carta, cm. 38,5x29

Alberto Bragaglia

Figura sdraiata

1916-19
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Alberto Bragaglia

Gesti solidificati

1928
duo opere montate su foglio unico. Esposizioni: Zang sud sud. Boccioni Balla Severini e il futurismo meridionale, [..], Tecnica mista su carta, cm. 21,5x28; cm. 22x28

Alberto Bragaglia

Gesti solidificati

1928
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
31 - 60  di 261 LOTTI