Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sab 25 Maggio 2013
Firenze - via Maggio 15
90 Asta Live

Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €

121 - 150  di 261 LOTTI

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Coriandoli

1985
Firma, data e dedica sul verso. Provenienza: La Nuvola, Galleria d'Arte, Roma, Tecnica mista su tela, cm. 40x50

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Coriandoli

1985
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1976
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Tano Festa, n. RMS7670108010963, Pennarelli su carta, cm. 70x100

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1976
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

anni '70

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

anni '70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Balocco

anni '80
Firma sul verso. Autentica su foto Archivio Magi Arte, n. MAPP 0 124., Smalto su tela, cm. 100x80

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Balocco

anni '80
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Notturno

anni '80
Autentica su foto Archivio Magi Arte, n. MAPP 0 122, Smalto su tela, cm. 80x70

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Notturno

anni '80
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquile americane

1985
Firma sul verso. Autentica su foto Archivio Angeli a cura di Angiolino Calestani, n. C.P. 118, Smalti su tela, cm. 100x130

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquile americane

1985
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Tropicana (bozzetto per mosaico)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su legno, cm. 29x72

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
134 bis

Josè Ortega

(Arroba de los Montes, 1921 - 1990)

Campesinos

mosaico eseguito presso lo Studio della Cooperativa mosaicisti dell'Accademia di Belle Arti di Ravenna (etichetta [..], Mosaico su tavola, cm. 70x70
134 bis

Josè Ortega

Campesinos

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Cattedrale

Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Simon Benetton. Primo volume (1958-2005), [..], Acciaio, cm. (altezza) 91x (larghezza) 74

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Cattedrale

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Nobuyoshi Araki

(Tokio, 1940)

Firma sul verso. Provenienza: Zonca & Zonca, Milano., Polaroid, cm. 11,7x8,8

Nobuyoshi Araki

(Tokio, 1940)

Stima
€ 400,00 / 800,00

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Frammento e mela

Firma in basso a destra., Pastelli a cera su base litografica, cm. 48x50

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Frammento e mela

Stima
€ 350,00 / 450,00

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore, Olio su compensato, cm. 29,5x29

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Due capanni

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Il Castello, Milano. Bibliografia: [..], Olio su faesite, cm. 35x50

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Due capanni

Stima
€ 9.500,00 / 10.500,00

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tavola, cm. 35x42

Fiorenzo Tomea

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Natura morta con conchiglie

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x65

Giovanni Colacicchi

Natura morta con conchiglie

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Generale Pompeo Borra, Galleria Ghelfi, Verona., Olio su tela, cm. 60x50

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Natura morta col Kaiser

anni'50
Firma in basso a destra. Autentica su foto Fondazione Pippo Oriani, n. FPO/MU352, Collage e olio su tela, cm. 60x80

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Natura morta col Kaiser

anni'50
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 31,5x23

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Periferia

1950
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Tato a cura del Gen. Salvatore Ventura., Olio su tela, cm.45x32

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Periferia

1950
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

Sorvolando l' Amba Alagi

1936
Firma e data in basso a destra. Provenienza: eredi MichahellesEsposizioni:Futurismo Prodromo del centenario, 21 [..], Tecnica mista su cartone, cm. 40x32

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

Sorvolando l' Amba Alagi

1936
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Sergio Scatizzi

1953
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta IV Mostra Nazionale di pittura Golfo della Spezia,Lerici;, Olio su tela, cm. 62,5x74

Sergio Scatizzi

1953
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Sergio Scatizzi

1953
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x100

Sergio Scatizzi

1953
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Sergio Scatizzi

Paese

1953
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x70

Sergio Scatizzi

Paese

1953
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Parigi

fine anni '50
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Cesetti su foto., Olio su tela, cm. 50x70

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Parigi

fine anni '50
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Autoritratto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 44x33

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Autoritratto

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm. 42x36

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

1981
Autentica su foto , Metamediale (Giaveno Torino) n° AN 081-759 B, Olio su tela, cm.30X40

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

1981
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
155

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Profilo di bambino

1964
Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze. Autentica su foto dell'Archivio Xavier [..], Olio su cartoncino, cm.30x20
155

Xavier Bueno

Profilo di bambino

1964
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
156

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x60,5
156

Giulio Turcato

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Xavier Bueno

Bambina

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data; timbro Galleria d'Arte Moderna Il Vertice, Milano; [..], Olio su tela riportata su tavola, cm. 40x50

Xavier Bueno

Bambina

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
121 - 150  di 261 LOTTI