Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sab 25 Maggio 2013
Firenze - via Maggio 15
90 Asta Live

Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €

151 - 180  di 261 LOTTI
158

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

1960
Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: S. Quasimodo, Xavier Bueno, Edizioni Galleria Santa Croce, Firenze,1961, [..], Olio su tela, cm. 50x70
158

Xavier Bueno

1960
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
159

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con cavalli

Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto., Tempera su carta riportata su tela, cm. 43,5x47,5
159

Mario Sironi

Composizione con cavalli

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Villa romana

1952
Firma in basso a destra. Bibliografia: V. Guzzi, Fausto Pirandello, Editalia, 1976, n. 26; G. Giuffrè, Fausto [..], Olio su cartone, cm. 51x70

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Villa romana

1952
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
161

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Angelo musicante

Firma e data in alto a sinistra., Grafite, biacca e tempera su cartone riportato su tela, cm. 215x99
161

Achille Funi

Angelo musicante

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
162

Achille Funi

Ritratto di William Shakespeare

(1945)
Firma in basso a destra. Studio preparatorio per La Commedia Antica, teatro Manzoni, Milano, 1946.Bibliografia: [..], Tecnica mista su cartone, cm. 160x83
162

Achille Funi

(1945)
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
163

Achille Funi

Adamo

(1955)
Firma in basso a sinistra. Studio preparatorio per il mosaico "Adamo ed Eva", Chiesa di Santa Maria [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 184x73
163

Achille Funi

Adamo

(1955)
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
164

Achille Funi

Enea

1930
Cartone preparatorio per l'affresco della VI Triennale di Arti Decorative e Industriali Moderne, Villa Reale, [..], Chino e carboncino su cartone, cm. 191x116
164

Achille Funi

Enea

1930
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
165

Achille Funi

Enea

Autentica su foto di Nicoletta Colombo Esposizioni: Achille Funi, Palazzo Bagatti-Valsecchi, Milano, 1992; L'Idea [..], China e carboncno su cartone, cm. 191x116
165

Achille Funi

Enea

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

1948
Firma in basso a destra: Carena. Sul verso dedica "A Donatella suo papa, maggio 1949" Autentica su foto di Luigi [..], Olio su tela, cm. 40x30

Felice Carena

1948
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
167

Felice Carena

Deposizione

1936
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Michelangiolo Galleria d'Arrte, Firenze.Esposizioni: Mostra [..], Olio su tela, cm. 78x61
167

Felice Carena

Deposizione

1936
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
168

Felice Carena

Figure all'aperto

Firma in basso a destra: F. CarenaSul verso: etichetta frammentaria a stampa con indicazioni in inglese.Autentica [..], Olio su compensato., cm. 34,2x39,8
168

Felice Carena

Figure all'aperto

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Francesco Trombadori

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Case

Firma in basso a destra. Dipinto sul verso., Olio su tavola, cm.27,5x27

Francesco Trombadori

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Case

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
170

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Natura morta rosa e azzurra

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta XXXIV Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1968. [..], Olio su tela, cm. 45x40
170

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Natura morta rosa e azzurra

Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
171

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1952
Firma in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tavola, cm.75x144
171

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1952
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
172

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con alberi e case

(1956)
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, cm. 70,5x50,2
172

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con alberi e case

(1956)
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
172 bis

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Interno di caffè

Firma in basso a destra.Sul verso: sul telaio in alto due sigle B.G. di Bruno Giraldi, Livorno; sulla tela altra [..], Olio su tela, cm. 60x45
172 bis

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Interno di caffè

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Le peintre et sa femme

(1927)
Firma in basso a destra.Esposizioni: Theatre des Champs-Elysees, Salon de l'Escalier, dicembre 1927, Parigi, Entr' [..], Olio su cartone, cm. 34,5x23

Mario Tozzi

Le peintre et sa femme

(1927)
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
174

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Donna con il libro

1902-1903
Firma in basso a destra, sul libro: BALLAProvenienza: Antonio Tiscione, Savona [notizia da fotografia, Archivio [..], Olio su tela, cm. 50x46,6
174

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Donna con il libro

1902-1903
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
175

Gelindo Furlan

(Badia Polesine, 1907 - 1994)

Totalmente perfetto

1938-42
Sigla in basso a destra e in alto a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Arte Centro Milano; etichetta [..], Collage su carta, cm. 34x23,2
175

Gelindo Furlan

(Badia Polesine, 1907 - 1994)

Totalmente perfetto

1938-42
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
176

Gelindo Furlan

(Badia Polesine, 1907 - 1994)

Frizzante amabile

1938
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Arte Centro, Milano., Collage, cm. 32,5x24,5
176

Gelindo Furlan

(Badia Polesine, 1907 - 1994)

Frizzante amabile

1938
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
177

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

La forma celata

2008
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Pittura su piombo, cm. 42,5x33
177

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

La forma celata

2008
Stima
€ 1.100,00 / 2.100,00
178

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Oltremare piegato

1998
Sul verso: firma e titolo e data; timbro Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria, Acrilico su tela, cm. 39x39
178

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Oltremare piegato

1998
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Perilli Nicola

(Quarrata (Pt), 1971)

Forma 1804

2010
Firma, data e titolo sul verso., Argento su polistirene, cm. 59x60

Perilli Nicola

(Quarrata (Pt), 1971)

Forma 1804

2010
Stima
€ 600,00 / 800,00
180

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

anni '60
Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 30x79,5
180

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

anni '60
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Echo deco

fine anni '60
Firma sul verso., Tecnica mista su tavola, cm. 25x35

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Echo deco

fine anni '60
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
182

Martin Bradley

( Richmond Surrey, 1931)

Poeme d'hiver

1960
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm 80,5x65
182

Martin Bradley

( Richmond Surrey, 1931)

Poeme d'hiver

1960
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
183

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista (sale) su carta, cm. 52x37
183

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
184

Ignazio Moncada

(Palermo, 1932 - 2012)

1990
Firma e data sul verso., Applicazioni di stoffa e garza su tela, cm. 101x80
184

Ignazio Moncada

(Palermo, 1932 - 2012)

1990
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
185

Joseph Beuys

(Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986)

Sul verso: firma e tiratura; timbro Joseph Beuys-Modern Art Agency, Matita su carta, cm. 40x30; es 82/200
185

Joseph Beuys

Stima
€ 650,00 / 850,00
186

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Firma in basso a sinistra.Autentica dell'autore su foto., Fiammiferi bruciati su lamiera, cm. 50x50
186

Bernard Aubertin

Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
151 - 180  di 261 LOTTI