Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sab 25 Maggio 2013
Firenze - via Maggio 15
90 Asta Live

Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €

241 - 261  di 261 LOTTI
248

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Serratura con chiave

Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su tavola, cm. 74x64
248

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Serratura con chiave

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
249

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

1954
Firma e data sul verso., Tecnica mista su faesite, cm. 127x18
249

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

1954
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
250

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Firma e data in basso a destra. Sul verso, nel cartone di chiusura: timbro Arte Moderna Il Punto, Torino., China su carta, cm. 50x40
250

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
251

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autentica dell'autore su foto., Acrilici e collage su cartoncino, cm. 50x70
251

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
252

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Firma, data e titolo sul verso., Tela in pvc estroflessa, cm. 50x40
252

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
253

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Siglata "NF" in basso al centro. Opera registrata presso l'archivio Franchina (a cura di Alessandra [..], Scultura in ferro, cm. 77x16x13
253

Nino Franchina

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
254

Nino Franchina

1958
Provenienza: Galleria La Bussola, Roma.Opera registrata presso l'archivio Franchina (a cura di Alessandra Franchina) [..], Scultura in ferro, cm. 75x20x16
254

Nino Franchina

1958
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
254 bis

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Paesaggio intorno - Immagine della città solare

1966
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.Provenienza: R. Mataloni, Roma; Galleria Gemini, [..], Olio su tela, cm. 82x134
254 bis

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

1966
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
254 ter

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Macchina e paesaggio

1977
Firma in basso a destra, titolo in basso al centro., Pastello su carta, cm. 49x64
254 ter

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Macchina e paesaggio

1977
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
255

Antonio Sanfilippo

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

1957
Firma e data sul verso. Provenienza: Galleries Entracte, Losanna; E. Genton, Losanna; Galleria d'Arte dell'Arco, [..], Tempera su tela, cm. 85x60
255

Antonio Sanfilippo

1957
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
256

Antonio Sanfilippo

1961
Firma e data in basso a destra. Provenienza: A. Sanfilippo, Roma; S. Pucci, Roma; G. Miarelli, Sicilia.Esposizioni: [..], Tempera su tela, cm. 116x73
256

Antonio Sanfilippo

1961
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
257

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Verderosso

1964
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria Astuni, Bologna.Sul verso: firma, titolo, data e numero [..], Caseina su tela, cm. 120x100
257

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Verderosso

1964
Stima
€ 38.000,00 / 48.000,00
258

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Riquadro

Firma e data in basso a destra.. Sul verso: firma, data, titolo e numero archivio. Autentica su foto Archivio [..], Tempera alla caseina su tela, cm. 70x100
258

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Riquadro

Stima
€ 48.000,00 / 58.000,00
259

(Nello Voltolina) Novo

(Donada, 1908 - Padova, 1944)

Composizione futurista

1931
Firma e data al centro nella composizione. Esposizioni: Zang Sud Sud, Boccioni, Balla, Severini ed il futurismo [..], Collage su stagno, cm. 25,5x36
259

(Nello Voltolina) Novo

(Donada, 1908 - Padova, 1944)

Composizione futurista

1931
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
260

Pippo Rizzo

(Corleone, 1887 - Palermo, 1946)

In marcia

(1929)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Fururismo 100 Continuità del Futurismo, Sud-Nord anni Micro. Autentica [..], Olio su tela, cm. 100x85
260

Pippo Rizzo

In marcia

(1929)
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
261

Giulio D'Anna

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Volo di rondini

1930
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta mostra Futurismo, Agrigento.Esposizioni: Svelamenti, Inediti siciliani [..], Olio su tela, cm. 46x32
261

Giulio D'Anna

Volo di rondini

1930
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
262

Giovanni Varvaro

(Palermo, 1888 - 1973)

Città+riflettori+motociclisti

(1928)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta mostra Futurismo, Agrigento.Esposizioni: Svelamenti, inediti siciliani [..], Olio su cartone riportato su compensato, cm. 40x50
262

Giovanni Varvaro

(Palermo, 1888 - 1973)

Città+riflettori+motociclisti

(1928)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
263

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Fabbrica di agrumi

(1920)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta mostra Continuità del Futrismo.Esposizioni: Svelamenti, Inediti [..], Tecnica mista su tela, cm. 69x60
263

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Fabbrica di agrumi

(1920)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
264

Giulio D'Anna

Volo sul vulcano

(1929)
Firma in basso a destra.Esposizioni: Futurismo, 24 aprile - 21 giugno 2009, Fabbriche Chiaramontane, AgrigentoBibliografia: [..], Olio su tela, cm. 56x76
264

Giulio D'Anna

Volo sul vulcano

(1929)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
265

Pippo Rizzo

Acquaiolo

1920
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 28x21
265

Pippo Rizzo

Acquaiolo

1920
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
266

Pippo Rizzo

Pescatore

1921
Firma e data in basso a destra.Sul verso: etichetta Futurismo in Sicilia (1914-1935), Taormina; etichetta Futurismo, [..], Olio su tela, cm. 156x120
266

Pippo Rizzo

Pescatore

1921
Stima
€ 45.000,00 / 50.000,00
241 - 261  di 261 LOTTI