Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sab 25 Maggio 2013
Firenze - via Maggio 15
90 Asta Live

Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €

61 - 90  di 261 LOTTI

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta con cattedrale

1943
Firma in basso a destra. Autentica di Gina Severini Franchina su foto., Matita su carta, cm. 16,5x16,5

Gino Severini

Natura morta con cattedrale

1943
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Gino Severini

Estate

1953
studio preparatorio per una delle sezioni del grande pannello intitolato "Fregio dell'Agricoltura" sulla [..], China su carta, cm. 29,5x19

Gino Severini

Estate

1953
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Gino Severini

Progetto per arazzo

anni '50
Firma in basso a destra. Autentica di Romana Severini su su foto., Matita su carta, cm. 21,8x28

Gino Severini

Progetto per arazzo

anni '50
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Paesaggio di Velate

Firma e data in basso a destra. Sul verso: Galleria Don Chisciotte, Roma Autentica su foto Archivi Guttuso, n. [..], China su carta, cm. 43x62

Renato Guttuso

Paesaggio di Velate

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Renato Guttuso

Girasoli

Firma e dedica in basso a destra. Bibliografia: G. Soavi, Nei Luoghi di Guttuso, Viaggio in Sicilia, Roma e Velate, [..], China su carta, cm. 59x84

Renato Guttuso

Girasoli

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Il Castello, Carpi. Autentica dell'autore su [..], China su carta riportata su tela, cm. 35x25

Giuseppe Migneco

1964
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 23x16,5

Mario Sironi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Raoul Dufy

(Le Havre , 1877 - Forcalquier, 1953)

opera realizzata per la maison Bianchini-Férier di Lione. Sigla in basso a destra. Certificato a cura di Fanny [..], Acquerello su carta, cm. 11,5x15,5

Raoul Dufy

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Nudo maschile

Firma e data in basso a destra., tecnica mista su carta, cm 44x28

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Nudo maschile

Stima
€ 400,00 / 800,00

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1962
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta riportata su tela, cm 34 x 47

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1962
Stima
€ 400,00 / 800,00

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1980
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x35

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1980
Stima
€ 250,00 / 450,00

Riccardo Negri

Deposizione

2011
Firma, data e titolo sul verso., Grafite su carta, cm. 109,5x109,5

Riccardo Negri

Deposizione

2011
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Ritratto senza cornice

1987
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Scaletta, Reggio Emilia. Certificato di provenienza su [..], Tecnica mista e perspex, cm. 31x51

Emilio Isgrò

Ritratto senza cornice

1987
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Intruso

1991
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm.55x75

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Intruso

1991
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Urbanità

1993
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm.55x75,5

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Urbanità

1993
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Andrea Di Marco

(Palermo, 1970 - 2012)

Solo

2003
Firma, data e titolo sul verso.Bibliografia: A. Riva, M. Paderni, Andrea di Marco, Solidinsoliti, Annovi Artecontemporanea, [..], Olio su tela, cm. 51x70

Andrea Di Marco

(Palermo, 1970 - 2012)

Solo

2003
Stima
€ 600,00 / 800,00

Andrea Di Marco

(Palermo, 1970 - 2012)

2003
Firma e data sul verso, Olio su tela, cm. 99x69

Andrea Di Marco

(Palermo, 1970 - 2012)

2003
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Antonio Celiberti

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm.50x35

Antonio Celiberti

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

Uomo

Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 40x30

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

Uomo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il verso del colore rosso

Firma e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 29,5x39,5

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il verso del colore rosso

Stima
€ 600,00 / 800,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta riportata su masonite, cm. 54x54

Luca Alinari

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Luca Alinari

Firma in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 80x80

Luca Alinari

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

2002
Firma in basso al centro. Autentica su foto Archivio Giuseppe Chiari, n. 434., Tecnica mista su carta, cm. 92x63

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

2002
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Lucia Marcucci

(Firenze, 1933)

Punto

Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto, Collage su masonite, cm. 35x25

Lucia Marcucci

(Firenze, 1933)

Punto

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Lucia Marcucci

(Firenze, 1933)

2004
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 60x90

Lucia Marcucci

(Firenze, 1933)

2004
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto., Interventi su spartiti musicali, cm. 70x50

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Pianoforte

Firma in basso a destra. Autentica su foto dell'artista., Tecnica mista su carta, cm. 50x70

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Pianoforte

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Lucia Marcucci

(Firenze, 1933)

Vecchia New York

Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'artista su foto., Collage, cm. 35x25

Lucia Marcucci

(Firenze, 1933)

Vecchia New York

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luca Alinari

Signorina voglio voglio

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela riportata su compensato, cm. 59x59

Luca Alinari

Signorina voglio voglio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il giardino

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 30x40

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il giardino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
61 - 90  di 261 LOTTI