Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sab 25 Maggio 2013
Firenze - via Maggio 15
90 Asta Live

Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €

211 - 240  di 261 LOTTI
218

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Firma e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: Pietro Cascella. Opere 1946-1986. Edizioni [..], Bronzo patinato, cm. 24x20x17; es. 1/3 (pezzo unico)
218

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
219

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Il fiato di Dio

Firma e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Pietro Cascella. Opere 1946-1986. Edizioni [..], Bronzo, cm. 73x30x25; es. 1/3 (pezzo unico)
219

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Il fiato di Dio

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
220

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico e pennarello su specchio, cm. 50x74
220

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
221

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-200
Firma, data e titolo sul verso. Autentica su foto dell'autore., Acrilico e pennarello su specchio, cm. 55x74
221

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-200
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
222

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto, Acrilico e pennarello su specchio, cm. 57x77
222

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
223

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico e pennarello su specchio, cm. 50x73
223

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
224

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-81
Firma sul verso. Certificato Archivio Mario Schifano, n. 00368070320., Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120
224

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-81
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
225

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1978-80
Firma in basso a destra. Certificato Fondazione M.S. Multistudio, n. 79-80/924., Smalto su tela, cm. 98x98,5
225

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1978-80
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
226

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

anni '70
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Fondazione Mario Schifano. Cartificato Fondazione Mario Schifano, [..], Smalto su tela, cm. 100x70
226

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

anni '70
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
227

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

1959
Firma e data in basso a sinistra., China su carta lucida, cm. 45,5x61,5
227

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

1959
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
228

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

New York

2003
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 90,5x60
228

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

New York

2003
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
230

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Il riposo della Madre e del figlio

1998
Sul verso: firma e data; etichetta Ruziscka, Salisburgo; Tony Shafrazi Gallery, New York. Autentica dell'autore [..], Olio su masonite, cm. 66x53
230

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1998
Stima
€ 16.500,00 / 21.500,00
231

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La bella e la bestia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Guy Pieters Gallery; Galleria d'Arte Guido Guidi, Genova. Autentica [..], Tecnica mista e collage su cartone telato, cm. 40x50
231

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La bella e la bestia

Stima
€ 13.500,00 / 18.500,00
232

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Pensierosa

1964
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivio Mario Tozzi su foto, arch. N, [..], Olio su tela, cm. 34x22,7
232

Mario Tozzi

Pensierosa

1964
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
232 bis

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Lo scugnizzo

anni '60
Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica su foto [..], Olio su tela, cm. 100x70
232 bis

Xavier Bueno

Lo scugnizzo

anni '60
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
233

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

1948
Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. DEZ201501SP05PA, Tempera su carta, cm 48,5 x 35
233

Giulio Turcato

1948
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
234

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Congiunzione

Firma in basso a destra. Provenienza: Artstudio, Roma.Bibliografia: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino, [..], Olio su tela, cm. 100x100
234

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Congiunzione

Stima
€ 20.000,00 / 28.000,00
235

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Dimore n. 6

1981
Firma, data, titolo e dedica sul verso., Cemento dipinto su tavola, cm. 80x93
235

Giuseppe Uncini

Dimore n. 6

1981
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
236

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Marilyn radiosa

2002
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Decollage, cm. 97x68
236

Mimmo Rotella

Marilyn radiosa

2002
Stima
€ 22.000,00 / 24.000,00
237

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1988
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.Provenienza: Galleria d'Arte Astuni, Fano., Vinilico su tela, cm. 60x50
237

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1988
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
238

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cinque per cinque venticinque

1988
Firma sul verso. Autentica Archivio Alighiero Boetti su foto, n. arch. 5893, Ricamo su tessuto, cm. 23x21
238

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cinque per cinque venticinque

1988
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
239

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

Dal cosmo

Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 60x80
239

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

Dal cosmo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
240

Saro Mirabella

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Composizione astratta

1948
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su cartone, cm.40x60
240

Saro Mirabella

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Composizione astratta

1948
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
241

Edoardo Franceschini

(Catania, 1928 - Varese, 2006)

1962
Firma e data in alto a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 49,50x60
241

Edoardo Franceschini

1962
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
242

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Composizione astratta

1957
Firma e data in basso al centro, Provenienza: già collezione Alitalia Esposizioni: Astrazione Siciliana. 1945/1968, [..], Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 29x23,5
242

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Composizione astratta

1957
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
243

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Composizione astratta

1957
Firma e data in basso al centro, Provenienza: già collezione Alitalia Esposizioni: Astrazione Siciliana. 1945/1968, [..], Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 28x21
243

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Composizione astratta

1957
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
244

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Viligelmo

1961
Firma, data e titolo sul verso. Sul verso: etichetta Galleria Bianca Pilat, Milano; etichetta mostra Astrazione [..], Olio su tela, cm. 100x80
244

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Viligelmo

1961
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
245

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura

1990
Firma, data e titolo sul verso. Bibligrafia: Pino Pinelli - "Una pittura plastica": Galleria Soave Alessandria; [..], Pigmenti e materia plastica, cm. 145x36 (misure del singolo elemento)
245

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura

1990
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
246

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura 90

1990
Firma, data e titolo sul verso., Pigmenti e materia plastica, cm. 83x20 cm. 145x36 (misure del singolo elemento)
246

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura 90

1990
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
247

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

1957-58
Firma, data e dedica sul verso., Olio su cartone, cm. 29x23,5
247

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

1957-58
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
211 - 240  di 261 LOTTI