Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sab 25 Maggio 2013
Firenze - via Maggio 15
90 Asta Live

Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €

1 - 30  di 261 LOTTI

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Lire

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizioni Cetti Serbelloni, Milano., Litografia, mm. 805x625, es.21/100

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Lire

Stima
€ 100,00 / 200,00

Francois Morellet

(Cholet, 1926)

Senza Titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Serigrafia, mm. 680x480; es. 17/!50

Francois Morellet

(Cholet, 1926)

Senza Titolo

Stima
€ 100,00 / 150,00

Hans Richter

(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Senza Titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Acquaforte Acquatinta a colori, mm. 360x270; es. 19/99

Hans Richter

Senza Titolo

Stima
€ 100,00 / 150,00

Settembre

2000
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x800; es.27/100

Settembre

2000
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Serigrafia a colori e calcografia con collages di sabbia, mm. 505x705; es. 24/30

Giulio Turcato

Stima
€ 100,00 / 200,00
217

Joseph A. Kurhajeck

(1938)

Pietra e metallo, cm. 35x26
217

Joseph A. Kurhajeck

(1938)

Pietra e metallo, cm. 35x26
Stima
€ 100,00 / 200,00

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinista, Serigrafia, mm. 700x500; es. 100/120

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 150,00 / 200,00

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza Titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Acquaforte, acquatinta e calcografia a colori, mm. 293x110 (lastra); es. 12/!20

Umberto Mastroianni

Senza Titolo

Stima
€ 150,00 / 200,00

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza Titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Serigrafia a colori, mm. 1000x700; es. 98/100

Fernandez Arman

Senza Titolo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Mario Radice

(Como, 1898 - 1987)

Tablettes

1979
di Vann'Antò con cinque litografie di Mario Radice Edizioni della Pergola. Cartella realizzata in settanta esemplari [..], Litografia a colori, mm. 420x320; es. 35/50

Mario Radice

(Como, 1898 - 1987)

Tablettes

1979
Stima
€ 200,00 / 300,00

1977
Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Litografia a colori, mm. 460x700; es. 51/90

1977
Stima
€ 200,00 / 250,00

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomie

1962
cartella di 5 acqueforti .L'edizione totale comprende sessanta esemplari numerati e firmati dall'autore, dodici [..], Acquaforte, mm. 790x610; es 54/60

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomie

1962
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

cartella composta da cinque opere grafiche firmate e numerate e un pennello dipinto firmato.Edizioni grafiche [..], mm. 480x340; es. 106/125

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Le idee direttrici - La divina proporzione

cartella di 21 tavole "Le idee Direttrici" incise a sbalzo e 31 "La Divina Proporzione" incise [..], Incisione a sbalzo e all'Acquaforte, mm. 31x49,5es. 39/75

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

8 opere grafiche numerate e firmate dall'artista. Stampate in 125 esemplari. Edizioni grafiche Artestudio Macer [..], mm.700x500; es p.a

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Senza Titolo

1962
Firma e data in basso a destra, numerata in basso a sinistra Bibliografia: F. Calderoni - Santomaso Opera Grafica [..], Litografia a colori, mm. 468x660; es. 44/150

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Senza Titolo

1962
Stima
€ 250,00 / 350,00

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Senza Titolo

1958
Firma e data in basso a destra, numerata in basso a sinistra Stampatore Il Torchio Venezia, Acquaforte Acquatinta a colori, mm. 390x496; es. 145/160

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Senza Titolo

1958
Stima
€ 250,00 / 350,00

Ettore Sottsass

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Il futuro

2002
Firma, data e tiratura sul lato destro in basso., mm. 500x700, es. 2/100

Ettore Sottsass

Il futuro

2002
Stima
€ 250,00 / 350,00

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Bach Satie Schoenberg Webern

1979
cartella di 4 serigrafie firmate, datate e numerate dall'autore. Edizione Italiana di 125 esmplari numerati da [..], Serigrafia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 350x1000; es. 67/125E

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Bach Satie Schoenberg Webern

1979
Stima
€ 250,00 / 350,00

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1980
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x35

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1980
Stima
€ 250,00 / 450,00

Fernandez Arman

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Serigrafia e calcografia a colori, mm. 770x580; es. 49/100

Fernandez Arman

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antoni Tapies

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Senza Titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistraEditore e Stampatore: La Poligrafa, BarcellonaBibliografia: [..], Litografia a colori su Velin Guarro, mm. 570x760; es. 51/100

Antoni Tapies

Senza Titolo

Stima
€ 300,00 / 600,00

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Profilo

Firma e dedica in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 14x17

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Profilo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1984
Firma e data in basso a destra, numerata in basso a destra., Litografia, mm. 700x1225; es. 96/100

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1984
Stima
€ 350,00 / 500,00

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Frammento e mela

Firma in basso a destra., Pastelli a cera su base litografica, cm. 48x50

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Frammento e mela

Stima
€ 350,00 / 450,00

Jim Dine

(Cincinnati, 1935)

Throat

Firma in alto al centro, numerata in basso a sinistra. Dalla cartella, Eleven Pop Artists II, 1965.Edizioni [..], Serigrafia a colori, mm. 762x610; es.168/200

Jim Dine

(Cincinnati, 1935)

Throat

Stima
€ 400,00 / 600,00

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)

Three Graces

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistraEdizione F.lli Pozzo Torino.Bibliografia: G. Cramer, Henry [..], Litografia a colori, mm. 242x200; es. 31/90

Henry Moore

Three Graces

Stima
€ 400,00 / 600,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Sicurezza

1946
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista e collage su carta, cm. 31,5x24

Enzo Pregno

Sicurezza

1946
Stima
€ 400,00 / 600,00

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Nudo maschile

Firma e data in basso a destra., tecnica mista su carta, cm 44x28

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Nudo maschile

Stima
€ 400,00 / 800,00

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1962
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta riportata su tela, cm 34 x 47

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1962
Stima
€ 400,00 / 800,00
1 - 30  di 261 LOTTI