Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sab 25 Maggio 2013
Firenze - via Maggio 15
90 Asta Live

Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €

1 - 30  di 261 LOTTI

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomie

1962
cartella di 5 acqueforti .L'edizione totale comprende sessanta esemplari numerati e firmati dall'autore, dodici [..], Acquaforte, mm. 790x610; es 54/60

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomie

1962
Stima
€ 200,00 / 300,00

Pasquale Verrusio

(Roma, 1935 - 2012)

Sassi

1979
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Matite su carta, cm.

Pasquale Verrusio

(Roma, 1935 - 2012)

Sassi

1979
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Bach Satie Schoenberg Webern

1979
cartella di 4 serigrafie firmate, datate e numerate dall'autore. Edizione Italiana di 125 esmplari numerati da [..], Serigrafia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 350x1000; es. 67/125E

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Bach Satie Schoenberg Webern

1979
Stima
€ 250,00 / 350,00
262

Giovanni Varvaro

(Palermo, 1888 - 1973)

Città+riflettori+motociclisti

(1928)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta mostra Futurismo, Agrigento.Esposizioni: Svelamenti, inediti siciliani [..], Olio su cartone riportato su compensato, cm. 40x50
262

Giovanni Varvaro

(Palermo, 1888 - 1973)

Città+riflettori+motociclisti

(1928)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
198

Valentino Vago

(Milano, 1931)

anni '70
Firma sul verso., Olio su tela, cm. 73x60
198

Valentino Vago

(Milano, 1931)

anni '70
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
210

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Prima del mare

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela., cm. 145x205
210

Sergio Vacchi

Prima del mare

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
235

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Dimore n. 6

1981
Firma, data, titolo e dedica sul verso., Cemento dipinto su tavola, cm. 80x93
235

Giuseppe Uncini

Dimore n. 6

1981
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
156

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x60,5
156

Giulio Turcato

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
233

Giulio Turcato

1948
Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. DEZ201501SP05PA, Tempera su carta, cm 48,5 x 35
233

Giulio Turcato

1948
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00

Giulio Turcato

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Serigrafia a colori e calcografia con collages di sabbia, mm. 505x705; es. 24/30

Giulio Turcato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giulio Turcato

Firma in basso a destra., China su carta, cm 70x50

Giulio Turcato

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco Trombadori

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Case

Firma in basso a destra. Dipinto sul verso., Olio su tavola, cm.27,5x27

Francesco Trombadori

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Case

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
232

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Pensierosa

1964
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivio Mario Tozzi su foto, arch. N, [..], Olio su tela, cm. 34x22,7
232

Mario Tozzi

Pensierosa

1964
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Mario Tozzi

Le peintre et sa femme

(1927)
Firma in basso a destra.Esposizioni: Theatre des Champs-Elysees, Salon de l'Escalier, dicembre 1927, Parigi, Entr' [..], Olio su cartone, cm. 34,5x23

Mario Tozzi

Le peintre et sa femme

(1927)
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Nudo maschile

Firma e data in basso a destra., tecnica mista su carta, cm 44x28

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Nudo maschile

Stima
€ 400,00 / 800,00

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tavola, cm. 35x42

Fiorenzo Tomea

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

Sorvolando l' Amba Alagi

1936
Firma e data in basso a destra. Provenienza: eredi MichahellesEsposizioni:Futurismo Prodromo del centenario, 21 [..], Tecnica mista su cartone, cm. 40x32

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

Sorvolando l' Amba Alagi

1936
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Periferia

1950
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Tato a cura del Gen. Salvatore Ventura., Olio su tela, cm.45x32

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Periferia

1950
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

Antoni Tapies

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Senza Titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistraEditore e Stampatore: La Poligrafa, BarcellonaBibliografia: [..], Litografia a colori su Velin Guarro, mm. 570x760; es. 51/100

Antoni Tapies

Senza Titolo

Stima
€ 300,00 / 600,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'arte Ghirlandina, Modena. Autentica [..], Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 24x31

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

La modella

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Pier della Francesca., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 96,5x67

Alberto Sughi

La modella

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Alberto Sughi

L'aggressione

Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.Esposizioni: Alberto Sughi, disegni, Galleria [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 47x65

Alberto Sughi

L'aggressione

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ettore Sottsass

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Il futuro

2002
Firma, data e tiratura sul lato destro in basso., mm. 500x700, es. 2/100

Ettore Sottsass

Il futuro

2002
Stima
€ 250,00 / 350,00

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 23x16,5

Mario Sironi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Mario Sironi

Schizzi architettonici

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Cadario, Milano., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 32x42

Mario Sironi

Schizzi architettonici

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
159

Mario Sironi

Composizione con cavalli

Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto., Tempera su carta riportata su tela, cm. 43,5x47,5
159

Mario Sironi

Composizione con cavalli

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
252

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Firma, data e titolo sul verso., Tela in pvc estroflessa, cm. 50x40
252

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
251

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autentica dell'autore su foto., Acrilici e collage su cartoncino, cm. 50x70
251

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
250

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Firma e data in basso a destra. Sul verso, nel cartone di chiusura: timbro Arte Moderna Il Punto, Torino., China su carta, cm. 50x40
250

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
204

Shozo Shimamoto

(Osaka, 1928 - 2013)

Firma in basso a sinistra. Certificato Archivio Shozo Shimamoto. Bibliografia: Sozo Shimamoto, Samurai, acrobata [..], Tecnica mista su carta, cm. 45x57
204

Shozo Shimamoto

(Osaka, 1928 - 2013)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 261 LOTTI