Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

25 MAGGIO 2013
254 bis

PIERO GUCCIONE
(Scicli, 1935 - 2018)

Paesaggio intorno - Immagine della cittą solare, 1966

EUR 18.000,00 / 20.000,00
Risultato in sala, EUR 17.000,00

Olio su tela, cm. 82x134

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.Provenienza: R. Mataloni, Roma; Galleria Gemini, Roma.Bibliografia: E. Siciliano, Piero Guccione, Il Gabbiano edizioni, Roma, 1971, p. 138, n.1966 (misure errate)
sab 25 MAGGIO 2013
25/05/2013 Ore 16
Firenze, via Maggio 15
Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Guccione Piero : Paesaggio intorno - Immagine della cittą solare  (1966)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni - Galleria Pananti Casa d\'Aste
246 - 250  di 261 Lotti
253
NINO FRANCHINA
EUR 4.000,00 / 5.000,00
254
NINO FRANCHINA
Senza titolo, 1958
EUR 4.000,00 / 5.000,00
254 bis
PIERO GUCCIONE
Paesaggio intorno - Immagi [..], 1966
EUR 18.000,00 / 20.000,00
254 ter
PIERO GUCCIONE
Macchina e paesaggio, 1977
EUR 7.000,00 / 10.000,00
255
ANTONIO SANFILIPPO
Senza titolo, 1957
EUR 25.000,00 / 30.000,00