Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

25 MAGGIO 2013
254 bis

PIERO GUCCIONE
(Scicli, 1935 - 2018)

Paesaggio intorno - Immagine della cittą solare, 1966

EUR 18.000,00 / 20.000,00
Risultato in sala, EUR 17.000,00

Olio su tela, cm. 82x134

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.Provenienza: R. Mataloni, Roma; Galleria Gemini, Roma.Bibliografia: E. Siciliano, Piero Guccione, Il Gabbiano edizioni, Roma, 1971, p. 138, n.1966 (misure errate)
sab 25 MAGGIO 2013
25/05/2013 Ore 16
Firenze, via Maggio 15
Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Guccione Piero : Paesaggio intorno - Immagine della cittą solare  (1966)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni - Galleria Pananti Casa d\'Aste
251 - 255  di 261 Lotti
256
ANTONIO SANFILIPPO
Senza titolo, 1961
EUR 20.000,00 / 25.000,00
257
CARLA ACCARDI
Verderosso, 1964
EUR 38.000,00 / 48.000,00
258
CARLA ACCARDI
Riquadro, 1963
EUR 48.000,00 / 58.000,00
259
(NELLO VOLTOLINA) NOVO
Composizione futurista, 1931
EUR 2.000,00 / 3.000,00
260
PIPPO RIZZO
In marcia, (1929)
EUR 20.000,00 / 25.000,00