Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

25 MAGGIO 2013
260

PIPPO RIZZO
(Corleone, 1887 - Palermo, 1946)

In marcia, (1929)

EUR 20.000,00 / 25.000,00
Risultato in sala, EUR 18.000,00

Olio su tela, cm. 100x85

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Fururismo 100 Continuitą del Futurismo, Sud-Nord anni Micro. Autentica di AnnaMaria Ruta su foto Provenienza: Diomedea Arte, Palermo.Esposizioni: Passo di corsa, espressioni futuriste in Sicilia, 4 dicembre 2004 - 29 gennaio 2005; Continuitą del Futurismo, Sud-Nord, 20 febbrio -20 marzo 2009, M.I.C.R.O Movimento Internazionale Culturale Roma.Bibliografia: Passo di corsa, Espressioni futuriste in Sicilia a cura di A.M. Ruta 2004-2005, pp. 133.
sab 25 MAGGIO 2013
25/05/2013 Ore 16
Firenze, via Maggio 15
Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Rizzo Pippo : In marcia  ((1929))  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni - Galleria Pananti Casa d\'Aste
256 - 260  di 261 Lotti
261
GIULIO D'ANNA
Volo di rondini, 1930
EUR 8.000,00 / 10.000,00
262
GIOVANNI VARVARO
Cittą+riflettori+motocicli [..], (1928)
EUR 6.000,00 / 8.000,00
263
VITTORIO CORONA
Fabbrica di agrumi, (1920)
EUR 8.000,00 / 10.000,00
264
GIULIO D'ANNA
Volo sul vulcano, (1929)
EUR 15.000,00 / 20.000,00
265
PIPPO RIZZO
Acquaiolo, 1920
EUR 3.000,00 / 4.000,00