Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

25 MAGGIO 2013
242

ANTONIO SCORDIA
(Santa Fe, 1918 - 1988)

Composizione astratta, 1957

EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala, EUR 1.700,00

Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 29x23,5

Firma e data in basso al centro, Provenienza: giÓ collezione Alitalia Esposizioni: Astrazione Siciliana. 1945/1968, dal dopoguerra al '68, dall'astrattismo alle avanguardie, dal 28 marzo al 18 luglio 2010, Galleria d'arte Moderna alle Fabbriche Chiaramontane, Agrigento. (Catalogo della mostra Silvana Editore, 2010, ripr. a colori n 56 )
sab 25 MAGGIO 2013
25/05/2013 Ore 16
Firenze, via Maggio 15
Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Scordia Antonio : Composizione astratta  (1957)  - Tecnica mista su carta riportata su tavola - Asta Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni - Galleria Pananti Casa d\'Aste
231 - 235  di 261 Lotti
238
ALIGHIERO BOETTI
Cinque per cinque venticin [..], 1988
EUR 15.000,00 / 20.000,00
239
FILIPPO SCROPPO
Dal cosmo, 1974
240
SARO MIRABELLA
Composizione astratta, 1948
EUR 2.000,00 / 3.000,00
241
EDOARDO FRANCESCHINI
Composizione, 1962
EUR 2.000,00 / 2.500,00
242
ANTONIO SCORDIA
Composizione astratta, 1957
EUR 2.000,00 / 3.000,00