Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

25 MAGGIO 2013
243

ANTONIO SCORDIA
(Santa Fe, 1918 - 1988)

Composizione astratta, 1957

EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala, EUR 1.700,00

Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 28x21

Firma e data in basso al centro, Provenienza: giÓ collezione Alitalia Esposizioni: Astrazione Siciliana. 1945/1968, dal dopoguerra al '68, dall'astrattismo alle avanguardie, dal 28 marzo al 18 luglio 2010, Galleria d'arte Moderna alle Fabbriche Chiaramontane, Agrigento. (Catalogo della mostra Silvana Editore, 2010, ripr.colori n. 55)
sab 25 MAGGIO 2013
25/05/2013 Ore 16
Firenze, via Maggio 15
Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Scordia Antonio : Composizione astratta  (1957)  - Tecnica mista su carta riportata su tavola - Asta Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni - Galleria Pananti Casa d\'Aste
236 - 240  di 261 Lotti
243
ANTONIO SCORDIA
Composizione astratta, 1957
EUR 2.000,00 / 3.000,00
244
ANTONIO SCORDIA
Viligelmo, 1961
EUR 5.000,00 / 6.000,00
245
PINO PINELLI
Pittura, 1990
EUR 10.000,00 / 15.000,00
246
PINO PINELLI
Pittura 90, 1990
EUR 4.500,00 / 5.500,00
247
ELIO MARCHEGIANI
Senza titolo, 1957-58